психотерапевт

22:46 19-07-2006 / Стас, обратиться

уважаемая Аглая Кириловна! Подскажите как сильно помогает психотерапия при контрастных навязчивостях, и есть ли у вас подобный опыт? Часто ли вообще в практике психотерапевтов встречаются такие расстройства? мне сказали что такие расстройства имеют тенденцию к хронификации.

Ответы

# 22:52 19-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Наверное, при навязчивостях только психотерапия и помогает. Вообще эффект психотерапии в среднем 30% . Это значит, что из 10 человек 3, (3) получат существенный эффект. Этот закон не я придумала. кроме всего, все зависит от пациента. Если он хочет, то все получится. У меня есть опыт лечениея навязчивостей. Это не просто и не быстро. Любые невротичнские расстройства имеют тенденцию к хронизации, так что лучше не затягивать их лечение.
# 19:01 20-07-2006 Стас, обратиться
меня преследует так называемое навязчивое чувство антипатии, и разные а так же всякие нехорошие мысли, причем к близким мне людям, такое ощущение что весь негатив который был в подсознании выплескивается наружу, никак не могу с этим справиться и избавиться от этого, это началось после проблем со здоровьем, весной, причем когда я прочитал информацию про это расстройство в деталях, стало еще хуже, (зачем читал? ?? )посоветуйте как с этим бороться? когда серьезно чем то увлекаюсь, сразу все забываю, но потом опять все возвращается. Я с детства тревожно- мнительный, всегда наоборот за всех переживал по разным мелочам, а сейчас вот такая напасть? часто такое встречается? что посоветуете?
# 23:53 20-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Часто. Психотерапию.