психотерапевт

15:43 24-07-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Аглая Кирилловна. Обращаюсь за советом по вечному вопросу: что делать? Я видел в инете описания того состояния в котором пребываю уже давно – депрессия. Искал в этой конференции похожие ситуации, показалось, что одна ситуация похожа – не то, поэтому сам обращаюсь за советом. Вот уже 6 лет я не имею возможности заниматься любимым делом. Несмотря на встречу и женитьбу на любимой женщине, рождение сына, на многие успехи, сделанные за эти годы (которые друзьям кажутся несомненным успехом в жизни), мне все больше и больше мир рисуется мрачным и неинтересным. Да и я сам себе все больше кажусь никчемным. Жить мне становится неинтересно: все предсказуемо – стабильно нет того, чего мне не хватает. Мрачное настроение в последние 2 года мне уже не удается да и не хочется скрывать, постепенно становлюсь все злее. Чтобы не пострадали близкие, стараюсь обходиться минимальным общением с ними, в результате семейная жизнь выглядит как- то странно. Повод отдалиться ото всех: работа, шабашки и еще раз шабашки. Деньги это приносит, но не достаточно, чтобы купить на них источник моего оптимизма. Результат: частые срывы, скандалы, хотя никто ни в чем не виноват, мрачное настроение, усталость, нарушенный сон, головокружения, сбои сердечного ритма, боли в сердце при совершенно нормальной кардиограмме, желание и возможности в сексуальной области за 2 года снизились в несколько раз. Кроме того, в тяжелые моменты, когда мне совсем кисло, пропадает стимул работать – все равно на эти деньги не купить то, что мне нужно. Я такой человек, что мне нужно все или ничего, а тут получилось, что мне удалось создать половину того, о чем мечталось, а другая половина прошла где- то рядом, но мимо! И теперь уже я « слишком стар» , чтобы суметь получить все: может быть мне удастся вырвать у Судьбы что- то – жалкую компенсацию морального вреда. Но в полном объеме мечты уже не сбудутся – стар я стал ( 31 год)! Не будь семьи все вопросы могло бы снять самоубийство: был, мечтал, претензии заявлял, а теперь – молчит и никому не во вред… Но вырастить сына я обязан, поэтому не имею права на самострел, а если оставлю все как есть – боюсь, что он пострадает, и не он один. Как быть дальше: надо обязательно что- то придумать, но только так, чтобы остаться самим собой, не потерять лицо, как говорят в Японии… Где и как найти решение, которое могло бы дать мне возможность нормально жить? Как найти направление: в какую сторону жить? А что- то придумать надо срочно: приближается праздник, когда соберемся мы все, кого раньше объединяло любимое дело, это единственный день в году, когда я в соответствии с традицией напьюсь вместе со всеми. Есть подозрение, что это смертельно опасно для кого- то, кто окажется рядом…

Ответы

# 23:28 25-07-2006 !!!!!!!, обратиться
В 31 ты стар? Очнись, парень. Все в твоих руках, главное - поставить цель в жизни и идти к ней во что бы то ни стало. Ведь для того, чтобы "купить то, что мне нужно" не нужны миллиарды? Это, видимо, твоя мечта? Так надо разработать подробный план по достижению своей мечты и дерзать! Почитай- ка Наполеона Хилла "Думай и богатей", Бодо Шефера "Путь к финансовой незавсимости", Кийосаки "Богатый, бедный папа" - ОООчень полезные книги, если читать с открытой душой. А плакать, что ничего не получается (sorry за откровенность) - это неконструктивно! Имея жгучее, страстное желание можно добиться многого. Ты мужчина или нет? Ты судьбу держишь за горло и указываешь ей как себя вести или она тебе?
# 13:28 26-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что за любимое дело? Почему вы им не можете заниматься? Что мешает? Какие еще есть в жизни интересы?
# 13:54 26-07-2006 Сергей, обратиться
Как я и предполагал: с подписью ! !! !! !! явился очередной фантазер Манилов из "Мертвых душ".

1. Любимое дело: воздушная акробатика - - высший пилотаж;
2. В 17- 18 лет мешало то, что я не сын генерала, а вегето- сосудистая дистония стала удобной придиркой, чтобы послать меня подальше. Будь у меня в то время "блат" - - эту ерунду можно было бы закопать в бумагах, но блата не было. Потом я нашел способ: аэроклуб. Но государство постепенно перекрыло финансирование (не перестав при этом у нас изымать). В итоге это занятие стало недоступно дорогим делом. Полетать удалось 4 года. 1 год мне самому понравился, но этот год и оказался ужасным (1998 год). Попробовал кривым путем попасть в инструкторы по линии РОСТО. До 28 лет можно получить такой допуск, но опять попросили столько денег, сколько невозможно было достать. А сейчас: прошел возраст, ушли те люди, с которыми были договоренности. .. Остались старые летные товарищи, тоже спущенные с небес. Попробовали сообразить как бы на пятерых скинуться и купить - - все 5 по закону подлости подсели по деньгам. А теперь элементарная прикидка показывает, что результат накопительства в виде самого простого пилотажного самолета у нас будет лет через 20- 30. Понятное дело: за это время здоровья у нас не прибавится - - хорошо если удастся его хотя бы сохранить, что маловероятно.
3. Еще один жизненный интерес, не такой сильный и яркий как пилотаж, запрещен законом: огнестрельное оружие. Охотничье не считается.
# 14:24 26-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно дает вам воздушная акробатика? Ччто за ощущение? Что иемнно дает вам огнестрельное оружие? Что именно вам в нем нравится?
# 14:46 26-07-2006 Сергей, обратиться
В том и в другом есть одно общее: контакт с силой, превосходящей возможности человека (ну и еще очень громкий шум). Кроме этого в пилотаже есть очень много того, что мне нравится: большие пространства (я могу это оценить больше других благодаря очень острому зрению); очень красивый и необычный вид сверху (пилотаж обычно выполняется на сравнительно небольшой высоте, выше 6 км мало что видно) - - иной взгляд на мир; скорость; высота; постоянное напряжение (на любой высоте опасность вполне реальная и выполнение любого элемента требует точности и максимальной концентрации внимания), это напряжение как ни странно - - приятно; постоянная настойчивая учеба (освоение все новых элементов и фигур - - они никогда не кончатся, их более 5000); творчество (изобретение своих фигур); радость достижения цели и самый настоящий вкус победы (лучше всякой херши- колы : ) ), когда получается новая фигура; общение с такими же как я, "немного ненормальными" людьми, знающими, что такое настоящее увлечение, увлеченными Небом; .. .
А оружие: очень сильная вещь, заведомо сильнее человека. Оно почему- то к себе притягивает не одного меня и делает это уже не одно столетие. Каким- то странным образом оно тоже помогает иначе смотреть на мир, помогает чувствовать себя увереннее. Возможно, именно шум выстрела уносит с собой отрицательные эмоции. ..
# 14:59 26-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть получается, что дело не в самолетах и оружии, а вашем желании контактировать с силой и управлять ею. В вшем желании расширять свои возможности. Не так и? Возможное, чтоит поискать что- то, что дает такое же ощущение?
А что вас не устраивает в человеческих возможностях? Как относитесь к себе и своему телу?
# 15:27 26-07-2006 Сергей, обратиться
Я пробовал найти замену, дающую подобные ощущения. Самое близкое, что я попробовал - - автомобили. Ощущения совсем не те: здесь же работают эмоции, а не логика. Эмоции обмануть не получилось. "Летал" на машине с бешеными скоростями, по жутким дорогам, пока не разломал хорошую немецкую машину до безобразия, а таких впечатлений, как от полета все равно нет. .. Насчет человеческих возможностей вопрос интересный и неожиданный. Наверное все же мне действительно не нравится ограниченность физических возможностей человека, в том смысле, что возможности человеческого ума значительно шире. Придумав новую технику человек получает возможность с ее помощью делать, то, что можно было добиться очень уж долгими тренировками или вообще невозможно. .. После долгих тренировок может и удастся продержаться под водой 2 минуты, но в балоне акваланга кислорода хватит на большее - - виват Жак Ив Кусто! А полет над землей вообще возможен только с помощью техники: как бы мы ни махали руками - - птицам не уподобимся, а самолет позволяет летать так, как не могут никакие птицы. ..
Про отношение к своему телу надо отметить, что была подробность, которая мешала мне чувствовать себя нормальным человеком. С детства и до встречи с моей любимой женой. Она помогла изменить мое отношение к себе и развеяла этот "пунктик". Подробности я воздержусь выносить на всенародное прочтение. Этот вопрос преодолен, правда после того, как я "заболел" Небом.
# 16:05 26-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так значит тут есть то- то про непринятие собственного тела и возможностей. .. А себя любите? Себя принимаете? Себя уважаете?
# 16:59 26-07-2006 Сергей, обратиться
Вопросы, которые ставят меня в тупик. .. Люблю ли я себя - - вообще не задавал себе такой вопрос. Принимаю? Подсознательно, наверное нет. Скорее все- таки согласился с тем, что не стоит слишком обращать внимание на те и другие подробности в себе. Опять же: 16- 17 лет, есть цель, путь к которой лежит через медкомиссию, а тут начинается разговор на тему то не так, давление не столько и т. п. - - появляется горячее желание, чтобы этих "не так" и "не столько" не было, залечить не удается, т. к. одни врачи говорят: "Живи как есть - - это твоя индивидуальность! ", другие: "Не подходишь - - не стандартный! " С другой стороны понимание, что бывают вещи выше этого - - блат, деньги. .. Но в подсознании наверняка что- то есть, вот только не чувствую что именно. Уважаю ли я себя? За то чего достиг - - да! Особенно с учетом того, что по сравнению со своими ровесниками, находившимися со мной в равных стартовых условиях достиг много. Много чего добился сам, а не получил в готовом виде от богатых родственников. Но сам себя выворачиваю наизнанку из- за того, что чего- то не смог, чего- то не могу в принципе.
# 19:47 30-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так разве этого не достаточно?
# 13:36 31-07-2006 Сергей, обратиться
Не понял: не достаточно чего и для чего?
# 00:32 07-08-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы пишете, что уважаете себя. Разве этого не достаточно? Чего же не хватает?
# 10:46 07-08-2006 Сергей, обратиться
Не хватает Неба. Я не чувствую себя счастливым. Самоуважение да, есть, но это ответ разума, после долгих раздумий и сравнения себя с ровесниками: да, я не хуже всех, но и только! Но одновременно я - - не добился своего! Я - - неудачник! И последнее становится все более значимо, а все прочее - - все менее значимо.