психотерапевт

20:46 15-08-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема - мучают частые головные боли уже несколько лет. характер этих болей
такой: голова может не болеть год и более, а затем происходит криз- монотонные головные боли, которые как правило могут
продолжатся 1- 4 месяца подряд и ежедневно. в настоящее время криз продолжается уже три недели - монотонная слегка давящая головная боль, носящая не локализованный характер, т. е. может болеть затылок, через пару часов боль может мигрировать в лобную часть или "сдавить" скулы и переносицу, но все же чаще ноет затылок и преимущественно слева, при этом нет реакций на свет или громкие звуки. да совсем забыла, боли всегда сопровождаются частой зевотой, иногда повышается темп. до 37, 2 градусов. некоторые врачи спрашивают, связано ли это с погодой или чем другим, сразу хочу отметить, если голова болит, то она болит и в дождь и в солнце, а если нет - то нет. головокружений нет, но бывают состояния, когда возникает чувство что "едет крыша", страх что можешь что либо непонятное сделать или вообще потерять сознание, но это бывает не часто.
обезбаливающие средства такие как анальгин, пенталгин, спазган, нурофен не помогают, раньше немного помогал аспирин, но сейчас и он бесполезен.
если бывают сильные кризы, когда голова болит так, что на "стену лезь" - резкая разравающая голову боль, тошнота, рвота, то немного при таких болях помогает ибупрофен. ну вот пожалуй и все по характеру болей.
да, пробовала лечиться коньяком, действительно помогает - после грамм 100 боль практически исчезает и становится лучше, но только на время действия алкоголя (часа на 3), но для засыпания - ничего.
в течение последнего месяца проведены
обследования: полиреография сосудов - заключение: систолическая гиперволемия, тонус артерий в норме, тонус артериол и вен понижен,
переферич. сосуд. сопротивл. снижено. Эхо- энцефалоскопическое - заключение: признаки легкого расширения боковых
желудочков, остальное - в норме, ЭЭГ - заключение: легкие изменения биоэлектрической активности головного мозга с
явлениями дезорганизации основного ритма, преобладающие слева, остальное в норме. В 1999г. и ровно год назад (был
очередной криз) делала МРТ головного мозга - без патологий, все в норме. однако на протяжении всех этих лет меня преследует страх,
что у меня опухоль мозга, поэтому как только начинается очедедной криз, я впадаю в панику и и не могу думать не о чем
больше, считаю что надо снова идти на МРТ мозга. Вот и сейчас врачи, сделав функциональнве иисследования говорят, что
в МРТ нет необходимости, мой диагноз (поставлен 10 лет назад) церебральная ангио- дистония или ВСД по смешанному типу (разные доктора - разные диагнозы), но у меня все равно
присутствует этот страх, что еще усиливает головную боль, стала плохо спать, хотя ранее не смотря на головные боли,
со сном проблем не возникало. Что можете посоветовать в моей
ситуации, как можно все таки с этим справиться?

Ответы

# 21:58 16-08-2006 Эдвайзер…, обратиться
Да обычная дистония это. У меня был другой ее вид - гипоталамический синдром. Температура круглые сутки и иногда уплывание головы с тем же чувством приближающейся паники или потери контроля. Это такой небольшой криз. Сейчас уже лучше, поскольку я убрала источник хронического стресса. .. ; ) Попробуйте пить спазмолитики - мне они помогают от головной боли. Еще можно валокордин или седуксен - не будет этих кризов.
# 17:50 20-08-2006 Алексей, обратиться
Да уж, премерзкий дагноз ВСД. .. я вот допаниковал до спазма сосудов от бессоницы и нервозности, спазмы прошли только в больнице. .. вообщем действительно мысли о страшных болезнях весьма вредят, и характерны как я понимаю для ВСД. .. вообщем даже не знаю, что посоветовать я лично вышел из этого состояния с помощью психотерапевта, долгое время пил успокаивающие травяные, помогали. .. а так вообщем то просто привык, когда осознал что на 80% проблемы я нагнетаю на себя сам и в целом ничего опасного мне не грозит, короче как бы сказать выкинул из головы и все, как ерунду мешающую решать действительно важные проблемы. ..