психотерапевт

13:39 01-09-2006 / Анна, обратиться

Ув. Доктор! Помогите разобраться, что можно сделать со своей псих. зависимостью от мужа. Я уже устала. Дело в том, что живу с ним, постоянно чувствуя психолог. давление. В нашей семейной жизни прав только он, соответственно я- виновата. За 12 лет, он извинился только один раз(я даже запомнила это, причем, косвенно, типа, я был не прав). Я извиняюсь постоянно. Он НИКОГДА не хвалит меня, не делает комплиментов. Наши отношения несколько раз были на грани разрыва, последний раз он у него даже кто- то был(мы расходились). Иногда я не понимаю, ОТкуда во мне такой страх перед разводом? Уверена, что муж чувствует мою зависимость от него и манипулирует мною. Может, это из детства? Моя мама развелась, когда мне было 6 лет, разводились тяжело, но быстро, мама очень страдала, отца я после этого не видела. Когда решила порвать с мужем ощутила почти панический страх, отсутствие реальности, полная потеря аппетита, в таком состоянии находилась около 5 дней. Потом постепенно становилось легче, правда появлялись мысли, что нужно кого- то срочно искать. . Мне 34 года, у меня двое маленьких детей, сейчас работаю. При расходе меня пугает не материальная сторона, а именно психологическая. Всегда пооявляется страх, что он больше никогда не придет, даже к детям. При ссорах, сразу мысли, что уйдет, поэтому, почти всегда начинаю оправдываться и просить прощение. Но я так устала, оттого, что я себя потеряла. . Муж, если важно, рос с мамой, любимый сын. Мама повторно не была в браке, безмерно любящая и критичная. В нашем браке, всегда на стороне сына. Со мной у нее скорее какие- то сопернические отношения, как будто мы две женщины одного мужчины. .

Ответы

# 16:20 02-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что еще вы чувствуете к мужу, кроме страха? Какие у вас отношения матерьь? Умеете расставаться?
# 00:20 03-09-2006 Анна, обратиться
Сложный вопрос. Мне кажется, что с мужем я постоянно напряжена, выбираю, что говорить, как себя вести. Если что- то нужно рассказать я долго взвешиваю, анализирую, о своих недовольствах чаще не говорю. Когда- то была сильно влюблена в него, страдала. С периодичностью раз в год мы расходились на месяц, потом возвращались. Мне было плохо в такие моменты, но я научилась держать паузу и не делать попыток примирения раньше месяца. Сейчас - не знаю, год назад, мне казалось, что разлюбила его (после рождения детей), почему- то настраивалась, что разойдемся. Он даже раздражал меня, видела одни недостатки. Но сама сделать первый шаг не решалась. Дома была напряженная обстановка. Случайно узнала о его связи на стороне, вызвала на разговор, расстались. Через три дня случился "приступ" ревности, боли, обиды. Нереально сильные эмоции, как будто помимо воли. Даже испугалась. При расставании я держалась, не конфликтовала, не выясняла отношения. Как ни странно он приходил к детям. Мне было больно его видеть, но я сохраняла вежливые отношения. В своей жизни расставалась только один раз с моим первым МЧ, но там был предел (он мог поднять на меня руку), вообще мне не приятно это вспоминать.
С мамой отношения очень хорошие, дружеские. С детсва у меня позиция "хорошей девочки", послушной, безпроблемной. Очень любила, когда мама хвалит: за учебу, за уборку и т. д. Есть сестра (на два года младше), сейчас занимает контролирующую позицию, часто звонит, обижается, если с кем- то из подруг общаюсь помимо нее, в последнее время меня давит этот контроль, но в целом и с ней отношения хорошие. Еще, помню ощущение вины, т. к. всегда считали, что мамина жизнь сложилась бы лучше, если бы у нее не было двоих детей. Было ощущение, что из- за нас она устает. Казалось, она "бежит" из дома, не знаю, как обьяснить, но мы мечтали о пирогах и маме в домашнем халате. Самое интересное, что больше всего заботы мама стала проявлять, когда мы уже выросли. . При этом я всегда могла с мамой всем поделится, не помню, чтобы боялась ей что- то рассказать. .
Я не знаю о том ли я написала, если есть какие- то вопрося, спрашивайте.
# 01:22 03-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так, возможно, дело не в зависимости от мужа, а в самооценке и в том, что вы не чувствуете себя достаточно уверенно, а муж это чувствует и бъет в больные места?
# 13:21 03-09-2006 Анна, обратиться
Надо же, возможно, не зависимость, а низкая самооценка. НО тогда, что можно сделать с этим? Ведь в браке я не получаю морального удовлетворения. Жить с человеком, подвергаясь постоянной критике, очень тяжело. Я действительна зависима от чужой оценки, от похвалы. Но именно в семье, т. е. в том месте, где я провожу больше всего времени, я не получаю никакого поощрения, соответственно моя самооценка катится все ниже.
# 00:03 04-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Это на данный момент замкнутый круг. Но из него можно попробовать выбраться. Нужно найти причину того, почему так получается. Почему именно вы так себя ведете, что запустило это механизм. Это было бы удобно сделать при помощи психотерапевта. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитсь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 20:36 04-09-2006 Анна, обратиться
К сожалению, я живу в Прибалтике и уже обращалась к местным специалистам. Полгода ходила к психотерапевту частным образом. Платила приличные деньги. Это было как раз в тяжелый семейный период. Грустно, но я разочарована. Эффекта не было. В инете, как ни странно, даже на этом сайте, читая посты и ответы, я полчаю больше информации. НО мне бы хотелось индивидуальной работы. С мужем были и у семейного психолога (правда мало), но после этого отношения стали хуже. Вообщем, я сильно разочарована в местных специалистах. .
# 00:13 05-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Но я не у верена, что смогу консультировать вас эффективно в конференции. Слишком много надо писать. Всегда можно найти кого- то, даже в Пирибалтийске. ТОлько нужно поискать.
# 09:51 05-09-2006 Анна, обратиться
Да и я это понимаю: ) Спасибо, все равно приятно было пообщаться. Постараюсь не унывать, а попробовать поискать специалиста.
# 19:47 05-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи! Пишите если что.