психотерапевт

15:58 01-09-2006 / Елена, обратиться

Доктор, я люблю порядок, но когда его навожу полностью, мне становится плохо на душе и я опять раскидываю вещи. В детстве мы с братом тоже раскидывали вещи, мама убирала, нас ругала, но повторялось тоже самое. Ни у одной вещи в доме нет своего определенного места, я всегда и все ищу заново и перекладывваю на другое место, часто перестанавливаю мебель. Что со мной и как это исправить?

Ответы

# 15:52 02-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что будет с вами, когда все вещи окажутся на своих местах? Что именно вы чувствуете? За что вас мам еще ругала? Как она вообще проявляла к вам внимание?
# 21:49 03-09-2006 Елена, обратиться
Когда все вещи на своих местах - это для меня из области фантастики. Но вот тут недавно навела я порядок, кое - что на местах, чувствую удобство, конечно. Но при этом ощущаю себя уж очень правильной, послушной. Вроде и делать теперь нечего и занять себя дома нечем, раньше как бы убираться надо было всегда. Вообщем, время высвобождается, конечно, а чем занять себя еще не знаю. Наверное вся эта кутерьма с вещами для меня означает жизнь, а не застой. Мама меня контролировала, во что я одета, чисто или нет, мои записи, дневники, школьный портфель. Все содержимое. Сейчас я живу с мамой, дочерью, моим отцом. Мать и сейчас до сих пор в моих ящиках наводит порядок. Мне это не нравится. Я стала ей ставить условие, чтобы не лезла в них, конечно по- доброму сказала. Может я так делаю. чтобы она не нашла что- то? Хотя прятать мне нечего. Просто не нравится когда в моих вещах роются. Также она сейчас делает в отношении моей дочери. Убирает в ее комнате, проверяет портфель. Я ей тоже запретила лезть в ее комнату. Но от этого мало толку, все равно в ее шкафу убирает. Видимо, я не хочу, чтобы все мои вещи были на виду, поэтому прячу их и создаю бардак. О. , доктор, что мне делать? Переехать от мамы я не могу, средств для покупки квартиры у меня нет . У меня своя комната. у дочери своя. у матери и отца своя. Спасибо за ваши вопросы. В детстве мама была занята в основном на работе, у меня был и есть брат, в основном были заняты собой, родители как- то отдельно. Мать меня вообщем любила, ругала за грязное белье в шкафу, которое я оставляла в детстве, отец меня ругал за то, что я не убирала кровать и не причесывалась, за то что не мыла посуду. В остальном мать меня не ругала. Но в семье были скандалы у родителей. Я всегда с удовольствием в пионерский лагерь на все лето или 2 смены. Там все было казенное одна кровать, тумбочка. Там тоже должен был быть порядок. Проходили проверки содержимого тумбочек. У меня был порядок, так как если бы был непорядок, то все бы вытряхнули. Вот так вот. Тяжело мне, доктор. С надеждой на ответ. Да, еще у брата дома всегда порядок, жена аккуратная у них я чувствую себя скованной.
# 13:58 04-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сдается мне, что бардак - это бунт против мамы. Не так ли? А порядок - символ контроля со стороны родителей.
# 18:25 05-09-2006 Муравей, обратиться
А у меня места для вещей дома есть, но они все- равно лежат не на положенном, а там где мне удобно, пАтАмУчТо у меня психотип такой = ) : lol: