психотерапевт

13:12 07-09-2006 / Михаил, обратиться

Мне 25 лет, работа умственная.
Периодически возникает проблема с речью. .с утра все нормально, а в течение дня на работе трудно говорить, как будто каша во рту. .язык заплетается, хотя мысли ясные(знаю что хочу сказать). Может ли это быть следствием хронической усталости. .или маскированной депрессии. После выходных наступает нормализация.
спасибо

Ответы

# 16:17 07-09-2006 Григорьев М.И., обратиться
Да, затруднение и нечеткость речи могут быть симптомом астенизации; как правило одновременно меняется темп речи. Не даром рекомендуется после 45 минут умственной работы делать 15- минутные перерывы.
# 17:56 07-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна с коллегой. Но я бы посоветовалась с невропатологом.
Депрессия тут тоже может быть. Но одних нарушений речи мало. Нужно еще что- то. Боли, нарушение сна и аппетита. Снижение настроения.
# 11:40 08-09-2006 Михаил, обратиться
Сон- в основном нормально засыпаю. .но в 90% случаев просыпаюсь в 4 или в 6(читал что это при депрессии бывает). .потом снова ложусь и засыпаю.
Кардиалгии изредка возникают, голова не болит. Аппетит, к сожалению, у меня в любых ситуациях отличный. .
С утра настроение хорошее и самочувствие ничего, после обеда уже усталость настпует, сонливость. .и т. п
Склонность к ВСД есть, периодически термоневроз приходит. .
Хорошее настроение бывает нечасто. .в основном "никакое". .пофигистское. .если можно так сказать, с плохим настроением научился бороться.
Такая вот картина вкратце (Похоже ли это на депрессию? )
Что бы Вы посоветовали. .отдохнуть пару недель (как раз в отпуск собираюсь), пойти сначала к психотерапевту или неврапотологу?
Спасибо
# 14:41 08-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я бы сделала и то, и другое. И сходила бы к психотерапевту, поскольку то, что вы описываете, действительно похоже на депрессию. И отправилась бы в отпуск, поскольку астенический комнонент в вашем состоянии тоже достаточно велик. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.