психотерапевт

16:45 13-09-2006 / Здравствуйте…, обратиться

Подскажите, как себя можно успокоить? Я всегда ВСЕ принимаю близко к сердцу. Я могу расстроиться из- за казалось бы вещей, которые мало волнительны или из- за того, чего меня вообще не может касаться. Примеры: мелкие ссоры с семьей, или не то поведение, которое я ожидала; точно также по работе- любой упрек (который на самом деле может быть просто замечанием) мной воспринимается глубоко серьезно и я весь вечер могу только об этом и думать. Или у кого- то из коллег случилась беда, так я тоже буду переживать, хотя того коллегу оч. плохо могу знать. С продавщицей в магазине поссорюсь - тоже думаю думаю. .Я не конфликтый человек, по сути спокойная, трудолюбивая, но последние неск. лет очень тревожная, по долгу переживаю из- за каждой ерунды. Понимаю, что не нужно переживать из- за всякой ерунды, но не получается.

Ответы

# 01:26 17-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда вы близко принимаете все к сердцу, что с вами происходит? В чем это выражается?
# 10:07 18-09-2006 Здравствуйте…, обратиться
Как выражается? Начинается внутренняя тревога, промысливаю по неск. раз как нужно было ответить, или как лучше надо было сделать. Вот с начальником повздорила немного (хоть и помирились перед концом дня), но все выходные толька и думала о нем, как я его ненавижу и т. д. Или проигрываю в голове всякие неприятные ситуации. .Или, касаясь семьи - быстро вспыляюсь из- за ревности к мужу или из- за ущемления прав, собираю вещи, потом толплюсь в прихожей, размышляю над тем, что произошло, в итоге остаюсь. .
# 01:27 19-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что помогает успокоиться?
# 10:10 19-09-2006 Здравствуйте!…, обратиться
Помогает успокоиться время или отвлечение на др. деятельсность. А зачастую успокаиваюсь когда после многочисленных взмешиваний плюсов и минусов сложившейся ситуации, накручиваю себе что все это к лучшему. ., эта ситуация, например, для меня жизненный опыт. .и т. п.
# 00:06 20-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это называется позитивная переоценка. Это хорошо. Так если вы все сами умеете, чего же вам не хватает?
# 08:59 20-09-2006 Здравствуйте!…, обратиться
Уметь то умею, но частично. А часть остается в душе как неразрешенный вопрос или скрытая тревогу, которая переходит в страх после ассоциаций с этим "плохим" предметом, человеком. . И весь этот негатив копится копится. . В итоге- я очень тревожна, нервная, переживаю по пустякам. Боюсь всего на этом свете- темноты, пожаров, трупов (хотя в детстве была бесстаршна как камень). Как я считаю - я слишком истощена морально и психически. Это и другие говорят - что я слишком живо на все реагирую, а потом еще и переживаю, гоняю мысль дома. .И еще, переживаю за др. людей, вечно плачу на свадьбах (если даже почти не знаею новобрачных), т. е. повышена слезливость : )
# 10:33 20-09-2006 Здравствуйте…, обратиться
Вот например, сейчас муж задерживается с работы на 3 часа (раньше никогда не задерживался), так я себе уже места не нахожу: у меня дрожат руки, коленки, в области грудины все сжато, я сгрызла почти все ногти (сот. тел. он дома забыл) Ужас. Успокаиваю себя, но у меня такие реакции часто. Другая бы подумала : "Ну задержали на работе, или поехал по магазинам". А мне в голову лезут только ужасные мысли или мысль, что он с какой- то женщиной.
# 12:13 20-09-2006 Здравствуйте!…, обратиться
Позвольте, я дополню. Мужа естественно задержали на работе, он это сообщил по приходу домой. Но! к этому времени у меня накопился ком нервов, и я ему заказатила скандал- как я переживала, почему он не позвонил. Он посмотрел на меня как на дуру. В итоге- ссора, хотя ее могло и не быть. Вот к чему приводят мои переживания
# 14:00 20-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну как муж? Где был?
А вас вообще близкие считают чувствительным человеком? Тонко чувствующим? Друзья близкие у вас есть? Что вы скажете насчет очного обращения к специалисту? К психотерапевту, например. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать, или же обратитесь к специалисту в своем городе очно. Что скажете?
# 08:59 21-09-2006 Здравствуйте!…, обратиться
Я с удовольствием сходила бы к специалисту, но я живу в Н. Новгороде. Где и как их искать? По объявлениям- много халтурщиков, по знакомым- никто не обращался.
А знакомые все меня сейчас чрезмерно чувствительной. Друзей у меня мало, 4 поруги остались с которыми я хоть иногда встречаюсь, переписываюсь. Если честно, накопилось в душе много незавершенных проблем, переживаний. А как правильно от них избавится- не знаю. Помогите, как найти специалиста в нашем городе? Я сама по образованию психолог, но в нашем институте только психологи- консультанты, я была у одной - мне показалось что я все это и без него знаю. А психотерапевт- супер специалист, но она вечно учится и занята.
# 13:36 22-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Важно не то, какой перед тобой специалист, а то, как ты "об него" лечишься. Полечиться "об" Фрейда может каждый. А вот об кого- то обычного, это нужно иметь талант.