психотерапевт

09:42 14-09-2006 / Вениамин Алекса…, обратиться

Здравствуйте. У меня есть знакомая девушка 19- ти лет. Так вот у неё есть серьёзная, на мой взгляд, проблема с боязнью смерти - она боится болеть, потому что практически любая болезнь имеет свои летальные случаи, а поскольку она считает себя самой невезучей, следовательно именно она обязательно должна умереть. .. От ангины (гланды могут так воспалиться, что перекроют доступ воздуха), от боли в ноге (значит проблемы с сосудами) и от много ещё чего. Увидела как в метро девушка прыгнула на уходящий поезд - в метро больше ни ногой. Лифт скрипит - на любой этаж пешком. Причём, некоторе время назад она довольно часто бывала в больницах, поэтому теперь лечиться стационарно абсолютно не хочет (а в таком случае болезни можно запустить). Да и докторам она не верит - говорят "у вас проблемы из- за стресса", в ответ "нет, раз болит, значит есть реальные проблемы и я умру". Ещё она не может терпеть если что- нибудь идёт не так, как ей хочется - сразу переходит на крик и слёзы. Если проспала - значит день не удастся, можно расплакаться. ..
Наверное на её состояние повлияли смерть отца 8 лет назад (после чего она быстро набрала излишний вес) и изнасилование 2 года назад. И, ведь, она прекрасно осознаёт, что если так сильно бояться смерти, хуже будет только ей самой и её окружающим. Но как- либо лечиться, сходить к врачу её уговорить невозможно - я не пойду к психиатру и точка. Заверила себя, что ей может помочь только гипноз - блокировка страха, но не верит в сам гипноз, да и профессионала признаёт только одного, которого труднее всего достать.
Подскажите, пожалуйста, как можно попытаться ей помочь? Может есть способы?

Ответы

# 10:21 14-09-2006 А., обратиться
Способ только один. Как угодно уговорить ее все же отправиться к психотерапевту или психиатру. И чем скорее, тем лучше! Т. к. девушка еще очень молода, и это состояние вполне можно устранить за короткие(! )сроки. А если этого не сделать сейчас, то можно дотянуть и получить более серьезные последствия и возможно необратимые процессы. Так что если она не хочет сломать себе(и своим близким) всю жизнь и закончить ее в какой- нибудь психиатрической клинике(а на сколько я понимаю она это осознает и не хочет этого), то руки в ноги и бегом к доктору! Так же проконсультируйтесь с эндокринологом, это м\ б и гормональное(а эндокринная и нервная с- мы связаны между собой). Ну и последнее. Скажите ей, что пока она боится смерти, она и не живет! пропускает и упускает свою ЖИЗНЬ. А главное лучшие ее годы! Удачи вам! .. .
# 03:00 17-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Только поспособствовать ее обращению к специалисту тем или иным способом.
# 16:50 17-09-2006 Lana, обратиться
Есть такой диагноз Obsessive Compulsive Disorder (OCD). Такое ощущениие что у вашей знакомой это есть. Если Вы по английски читаете посмотрите http: // www. ocfoundation. org/ .