психотерапевт

09:51 18-09-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет и у меня рак груди. Год назад я прошла курс химиотерапии и мне удалили правую грудь почти полностью. Сначала я стеснялась мужа (мы прожили вместе 5 лет), но он меня убедил, что ему всё равно. Однако, пережив подобное испытание, человек часто меняет свою точку зрения и пересматривает жизненные приоритеты, и я поняла, что не люблю мужа и нам нужно расстаться. Прошло уже более полугода как мы не вместе. Я пытаюсь завести новые знакомства, но не знаю, как это сделать, последствия лечения превратили некогда уверенную в себе, красивую девушку в улитку, которая постоянно прячется в своей раковине. Длинные, шикарные волосы, которыми я так гордилась, выпали. На месте правой груди бесформенный комок. После того, как люди узнают, что у меня за болезнь (а от мужчин это не всегда скроешь), они сразу и бесповоротно отворачиваются от меня, и то усилие, которое я прилагаю, чтобы идти навстречу людям, перечёркивается и становиться очень больно. А мне хочется иметь любимого и надёжного человека рядом со мной, создать с ним семью, ведь у меня ещё нет детей. Я знаю, что окружающие нас люди видят нас такими, какими мы видим сами себя. Я вижу себя полнейшей уродиной и ничего не могу с этим сделать. Мне не хочется выходить на улицу и знакомиться с новыми людьми. Я постоянно боюсь быть отвергнутой. Что мне делать? Есть ли в Санкт- Петербурге психологи, которые помогают женщинам после рака груди?

Ответы

# 01:24 19-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Есть, конечно. Есть разные специалисты. И группы терапевтические есть. Если хотите, я могла бы попытаться вам помочь, или посоветовать специалиста. Что скажете?
# 19:03 19-09-2006 Лариса, обратиться
Дорогая Катя!
Я тоже перенесла операцию на груди.
Долго не могла на себя смотреть раздетой, не то чтобы сексом с мужем заниматься. Семейные отношения еле устояли. В то время обиды и слёзы переполняли меня каждый день. Жила только ради сына, который часто болел и я просто обязана была жить.
Сейчас после 4 лет, когда на меня обращает внимание какой- то мужчина(на улице или в транспорте), я понимаю, что жизнь продолжается и я не такая уж и безобразная. Знакомств я не ищу, но так приятно когда тебя замечают и тебе улыбаются. И я отвечаю всем тем же. Занялась анг. языком, компьютером. .. В половой жизни стала больше вкалывать, чтобы компенсировать свои недостатки и с мужем отношения наладились.
Болезни не исчезли, порой дают о себе знать. .. Но о них я мужу не рассказываю или только чуть- чуть, когда промолчать нельзя. Сейчас ребёнок часто обнимает меня и говорит: "Мама, ты сейчас самая лучшая, а раньше была злая. .. "Мне радостно и больно одновременно слышать это. Больно- потому что мои слёзы, обиды в тяжёлый для меня период ребёнок оставил в памяти своей. А радостно- потому что я выдержала всё это и победила.
И ещё, о главном. За время своей болезни я пришла в церковь, стала молиться, читать библию. И ГОСПОДЬ помог мне. Дорогая КАТЯ, поверь в БОГА, попроси прощения за всё, что делала не так, попроси помощи у Него и поверь, всё будет хорошо.
С ув. Лариса