психотерапевт

01:49 20-09-2006 / Ариша, обратиться

Аглая Кирилловна, подскажите, пожалуйста, могут ли следующие явления быть возрастной (56 лет) нормой или это уже психопатология: чрезмерная плаксивость, эмоциональная гиперчувствительность, все задевает, любое не так сказанное слово вызывает бурю эмоций, далее идут бредовые идеи: что не любят, хотят убить и так далее. Я о свекрови.

Ответы

# 13:52 20-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как она живет? Климакс прошел? Чем она еще болеет? Идеи стойко держатся, или все- таки ее можно разубедить?
# 00:12 26-09-2006 Ариша, обратиться
У нее сердечная недостаточность, низкое давление и постоянная усталость. Живет одна, но постоянно загружена внуками своей дочери, климакс прошел. Идеи. .. если высшие авторитеты (ее дети) будут убеждать, она согласиться, будет извиняться за свои "неправильные" мысли, но мне кажется, это больше из страха потерять их (детей) одобрение. А на внутреннем плане она продолжает переживать то же самое. Со свекром полгода как в официальном разводе, но на самом деле уже лет 16 жили практически порознь - он наезжал домой два- три раза в неделю.
# 01:22 28-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Может, это реакция на развод?