психотерапевт

18:19 24-09-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, мне 24 года, в течение последнего месяца моя жизнь была сплошным стрессом. И в последние дни у меня начали появляться приступы сердцебиения (даже ночью могу от этого проснуться, потом никак не заснуть, ничем не отвлечься). Также мне кажется, что мне не хватает воздуха, приходится часто делать глубокие вдохи. Иногда появляется ощущение что на голову одели обруч и сдавливают его (голова при этом не болит, а просто как чугунная). Почему- то эти симптомы появляются в основном вне дома: в автобусе, магазине. Я очень боюсь что упаду в обморок и как только я начинаю этого бояться, сразу появляются все симптомы. Уже боюсь одна ездить. Что делать? К кому обратиться, может надо что- то попринимать?

Ответы

# 16:46 25-09-2006 Руслана, обратиться
Привет. читаю твое сообщение и такое ощущение, что это я писала. У меня тоже самое, уже дошло до того, что не выхожу одна из дома. Обследовала сердце, все нормально. Дома со мной все ругаются, говорят, чтоб взяла себя в руки, а я не могу. Хотя считала раньше себя очень сильным человеком. Такие приступы страха нисчего бывают! Посоветовали обратиться к психотерапевту очно, но я сомневаюсь, что кто- то мне поможет, кроме меня самой.
# 01:13 28-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на панические атаки. Это состояние, когда вдруг возникает приступ страха, паники, незватка воздуха. В таких ситуациях люди действительно начинают дышать глубже, но это только усугубляет дело, поскольку чувство нехватки воздуха чисто субъективное. А от глубоких вдохов ничинает кружиться голова.
Панические атаки достаточно хорошо лечатся при помощи психотерапии, даже без применения медикаментозных средств. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в с воем грорде.