психотерапевт

21:51 24-09-2006 / Эстар, обратиться

Здравствуйте! Меня все чаще мучает чувство вины. Я часто ору и даже шлепаю свою годовалую дочь. Сначала шлепну, а потом реву. Знаю, что так нельзя, сто раз пыталась себя контролировать, а не получается. Очень боюсь, что могу причинить ей физическую или психическую травму. Валерьянка, пустырник и новопассит не помогают, а глицын вызывает сильную сонливость. Может есть какие- нибудь успокаивающие средства посильнее? только чтобы при кормлении грудью можно было применять

Ответы

# 11:36 25-09-2006 Подруга, обратиться
Послушайте, вы хорошая мама - вот вы и грудью кормите в год, и переживаете из- за отношений с дитенком. Не казните себя. Ребенку в этом возрасте не все можно объяснить и иногда очень легкий шлепок успешно заменит длинную лекцию на тему "нельзя". Где то на форуме был хороший совет - подумайте, что движет ребенком когда он вас не слушается и весь негатив к нему пройдет. Ведь ребенок не хочет ничего плохого, он хочет познавать мир, хочет внимания, хочет любви. Еще есть очень хорошая книга Эды Лешан "когда ваш ребенок сводит вас с ума" там написано с точки зрения современного психоанализа о том, как наши собственные проблемы создают нам проблемы в воспитании наших детей. Очень рекомендую.
# 00:03 26-09-2006 Ам, обратиться
Эстар, вам просто нужен отдых и смена деятельности. Отрывайте дочь от груди (пора уже), подключайте бабушек, если они есть, или няню, если вы можете себе ее позволить. Выходите в люди БЕЗ РЕБЕНКА, идите учиться чему- нибудь, что не требует большой отдачи времени (курсы танцев, там, флористики или в автошколу, если вы еще не получали водительские права) Вам нужно общение и отдых, тогда и срывов будет меньше. Вы - хорошая мама, плохая бы никогда не стала переживать, что может навредить своему малышу. Когда на вас "накатит" - попробуйте отойти и глубоко подышать, при этом считая до десяти. Не поможет - сходите к психологу. Удачи вам.
# 11:37 26-09-2006 Подруга, обратиться
Еще вспомнила пару рецептов - когда нам хочется ребенка шлепнуть, иногда это просто интуитивная потребность в физическом контакте, ведь он еще мало понимает, и привлечь его внимние одними словами трудно. Попробуйте вместо шлепка приобнять его или погладить по спинке когда например делаете внушение или просите что- то сделать. Эффект тот же но без насилия. И еще помогает спуститься на уровень ребенка и смотреть в глаза, когда говорите с ним. Не то что шлепать - кричать расхочется (у меня была проблема с кричанием на ребенка, так что пишу из опыта)
# 01:08 28-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как так получается, что вы ее шлепаете? В чем причина?