психотерапевт

10:10 25-09-2006 / Яна*, обратиться

Здравствуйте. Прошу помочь советом. Ситуация глупая. Мы с мужем нормально живем, два года замужем, детей пока нет. Живем одни. Я зарабатываю не очень много (на работе не самореализуюсь, но менять работу не хочу, так как работодатель понимает, что не стоит брать на работу замужнюю без детей. Но это и правда, мы уже задумываемся о ребенке, а здесь есть стаж, да и в декрет можно на немножко. Мне 26 лет. ), муж зарабатывает еще меньше. Денег не сказать, что очень мало, но приходится экономить и продумывать даже мелкие покупки за долго. У меня формируется подобие навязчивой идеи или я не знаю, как правильно. Мне кажется, что все мои знакомые девчонки, подруги и т. д. замужем лучше меня. Кто- то за иностранцами, кто- то у нас, но работают мало, мужья преимущественно обеспечивают. Кто- то работает как я или больше, но получает существенно больше. я когда узнаю, о том, что, например, подруга уже беременна вторым (а с нашими доходами трудно ребенка будет растить, да и уже полгода не получается) или другая девчонка уволилась и сидит дома отдыхает, я начинаю злиться на мужа, что он ничего мне дать не может, не хочет брать на себя ответственность за семью, что мне придется родить ребенка и через 2 месяца выходить на работу. .. Всё нормально, пока мне никто ничего не говорит и не присылает писем. Но как только я узнаю о том, что у других лучше, у меня возникает чувство, что я неудачица, что получила не то образование, что вышла замуж не за того человека и т. д. Я понимаю, что всё это глупо ужасно. Но это даже не зависть, а желание упрекнуть мужа, противопоставить себя другим. Хотя мужа люблю и разводиться не собираюсь. я заметила, что мы хорошо и мирно живем, пока никто нам не звонит, ни с кем не встречаемся и т. д. Но ведь мы же не можем жить в изоляции. как с этим бороться? Спасибо.

Ответы

# 23:56 25-09-2006 Ам, обратиться
Дело не в муже, а в вас. Вы видимо считаете, что зарабатывать должен мужчина. При этом, похоже, вы выбрали мужчину, который не рвется на британский флаг, чтобы принести вам горы золотые. Или рвется, но все как то не выходит. Что ж, в вашем положении есть ряд преимуществ: вы сами себе и своему заработку хозяйка, вы - независимы, благодаря вашему равному (или даже большему) финансовому вкладу в общий бюджет у вас есть неоспоримое право голоса. Да и муж, если вы живете душа в душу, значит у него масса положительных качеств. Осталось принять мужа и ситуацию какой есть, и взяться за себя, а не ждать чего- то от него. Если беременность планируется не завтра, имеет смысл перейти на более оплачиваемую работу и встать в один ряд с теми, кто работает как вы, а получает существенно больше. Как вам такой вариант: поработать, поднакопить, позволить себе за счет накоплений не два месяца декрета, а скажем шесть или даже год, а затем. .. вы еще оцените преимущества малозарабатывающего мужа, если он работает меньше и меньше устает, ему можно будет перепоручить заботу о малыше.
# 09:34 26-09-2006 Яна*, обратиться
Возможно, вы правы. Тем более, что отец, я надеюсь, из него будет хороший. Но так как беременность планируется в обозримом будущем, то переходить на другую работу в связи с этим обстоятельством просто безсмысленно. ..
# 01:03 28-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы сами что готовы сделать, чтобы изменить ситуацию?