психотерапевт

01:14 28-09-2006 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Со мной происходят нервные очень сильные, я бы сказала, срывы.
Моему ребенку 5 недель.
Началось все сразу после родов и по нарастающей.
Мы с мужем одни, помощи нет. Изредка подруга приезжает.
были проблемы с кормлением. Я весь месяц терпела невыносимую боль, неправильно прикладывала к груди. далее по списку: геморой, спина(было в нескольких отделах смещение), сосудистые проблемы, обмороки, полное истощение физическое. Муж во всем помогает. Но от боли при кормление сначало все темнело в глазах и я начинала орать. .. в пустоту, потом на мужа. Обзываю его последними словами, стала нецензцрно выражаться. Сейчас с кормлением стало лучше, обмороки прекратились. Но каждый день жуткие срывы, сначала по ночам , потом уже и вечером и днем. КУогда мы с дитем наедине, пока муж на работе, все спокойно. Тяжело одной, но НАМНОГО спокойнее, чем когда приходит муж. Я ору ему, что ненавижу его, презираю, что он нас не любит, не ценит мое и его время. Ребенок все чувствует, стал плохо спать, плакать чаще. Я из- за этого еще больше схожу с ума, у меня темнеет все в глазах и я готова все сломать, начинает трясти все тело, нервный тик в животе, ногах, руках, голова как будто разрывается на части. Самое ужасное, что я не могу контролировать себя в эти минуты, я кидаю мебель, ору матом, но не плачу. Нет сил на слезы, как ни странно. Надо отметить, что я и раньше была эмоциональной. Но сейчас все иначе. Утром тоже говорила мужу, что ненавижу его. Потом успокоилась только к часу дня. А вечером он опять стал вызывать во мне гнев и неописуемую ярость. В итоге я не сплю, днем малыш плачет и спит крайне мало для такого возраста. Я сорвалась и начала опять курить, это при том, что я кормлю грудью. Есть одно желание- взять ребенка и уйти. В моменты просветления я понимаю, что я не права и мой муж не заслуживает такого отношения с моей стороны, но потом накатывет по новой и все сильнее. Страдает малыш. От криков он начинает плакать и не спит. Что же делать?

Ответы

# 11:27 28-09-2006 Марита, обратиться
Дарья, срочно ищите няню. Убедите мужа (думаю, он согласится), что вам нужна помощь, хотя бы пару дней в неделю на несколько часов. Это время используйте для начала просто на сон. Потом - на то, чтобы пойти куда- нибудь и сделать что- нибудь для себя, без ребенка. Хотя бы на маникюр или дома в пенной ванне поваляться, не срываясь галопом на детский крик. То, что с вами происходит, переживают 90% первородивших женщин - послеродовая депрессия, гормональные скачки, болевые ощущения (и поверьте, у большинства нормальных людей боль вызывает прежде всего агрессию, независимо от источника. Как же, мне одной ТАК плохо, а все остальные ходят вокруг и радуются жизни) и прочая. Я родила 6 недель назад и у меня двойня. Проблемы все те же, что и у вас + шов от кесарева. Только это мои вторые роды и я точно знаю, что все это пройдет. И у вас пройдет. И папа наш на этот раз знает, что я - не я, а сплошная биохимия, и сама за себя сейчас не отвечаю, не во всем, во всяком случае. Насчет кормления: если под ребенка класть подушку, когда кормите, не нужно будет гнуть спину. Малыши этого возраста мало спят прежде всего из- за колик. Купите Бэби Калм - гомеопатическое средство, вариант укропной воды, перед каждым кормлением даете малышу 6- 10 капель, это сделает его более спокойным. Если животик продолжает крутить (а мгновенного результата скорее всего не будет) после кормления можно дать сироп детский Эспумизан, половину мерной ложки. Только не увлекайтесь чаще 5 раз в день, это уже лекарство, а не гомеопатия. Поговорите со своим педиатром насчет стула ребенка, может вам нужна подсадка кишечной флоры - бифидумбактерин, например. Успокаивает ребенка, когда вы кладете его животиком на свой живот: я со своими так даже засыпаю, на подушках, в полусидячем положении. Курить бросайте - это как вашему малышу сигарету в рот всунуть, лучше купите валерьянки для крайних случаев, когда нужно успокоиться. Включайте себе музыку любимую, когда только можете. Удачи вам, держитесь.
# 12:17 28-09-2006 Дарья, обратиться
Марита, спасибо за письмо.
Колик у сына нет.
Плачет он исключительно после моих истерик. Потом не может заснуть. Муж все понимает. Но выслушивать столько мерзости от меня ему невыносимо сложно. Я бы хотела не няню, а домработницу. Т. к. квартира большая- у меня просто не хватате никакого времени, чтобы прибраться. Грязь наводит еще большую депрессию. О сигаретах. .. мне нечего сказать. До того, какя начала курить- все было еще хуже, у меня тряслись руки, так хотелось курить, т. к. это всегда успокаивало, как соска или сиська для дитенка.
# 14:11 28-09-2006 Марита, обратиться
У вас нет колик! Дарья, 99 из 100 мамочек, которые прочитают этот пост будут рыдать от жалости к себе и зависти к вам: ))) Вот вам повод для оптимизма - у вас на редкость здоровый ребенок. Мужья. .. да, природа- матушка неразумно как- то распорядилась так, что родив, женщина охладевает к мужу, плюс усталось, боли, а многие живут с ощущением: делали вместе, а мучаюсь теперь я одна. .. Что делать? Бороться с источником агрессии - болью. Геморрой? - отказываемся от хлеба, переходим на супы, чернослив, печеные яблоки. Спина? - организуем походы к мануальному терапевту (два раза в неделю достаточно) или его же на дому. Агрессия? - как накатит, отдаем ребенка в руки мужу, бежим пить валерьяну, или под контрастный душ, или в другую комнату - подышать глубоко- глубоко (вдох- выдох) минуты три. Чувство вины? - в минуты просветления объясняем мужу, какой он хороший, как вы ему благодарны и как вы сами переживаете за свои вспышки. Рискну еще предположить, что вы из породы взрослых и самостоятельных, живущих по внутреннему организационному плану, который вы привыкли выполнять безупречно да еще и мужа организовывали. А теперь вам не до этого, а сам он "не собирается в кучку", потому вам и легче, когда его нет. Это тоже пройдет и устаканиться. Домработница - да! И пусть еще готовит и гладит. Только учтите, что и ее придется организовывать: ) Самое тяжелое у вас уже позади: растительно- непонятный первый месяц. Вот- вот малыш начнет улыбаться, гулить, и все станет вновь голубым и зеленым: ))) Успехов.
# 15:01 28-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что ваше психологическое состояние зависит от гормонального фона, который нестабилен после родов. Такое бывает достаточно часто. Думаю, чтое сли это состояние продлится еще пару недель, нужно обратиться к специалисту за успокоительным. К сожалению, я не могу назначить его вам через интернет, поскольку не видела вас лично. Осли вы живете в Питере я могла бы вас проконсультировать очно. Или же обратитесь к специалисту в своем гроде.
# 21:12 28-09-2006 Дарья, обратиться
Да, я живу в Питере. С грудным малышом сложно попасть сейчас куда- либо. Он ест у меня каждые 2 часа и машины нет. А можно ли мне вообще успокоительные? Я пью пустырник. Это не помогает. Нужно что- то более серьезное? Спасибо.
# 02:14 29-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Можно вызвать специалиста на дом. В нашем медцентре есть такая услуга. Там и разберетесь, что нужно еще назначить, если не помогает пустырник. И вообще, пустырник я бы не рекомендовала. Спиртовая все- таки настойка.
# 13:00 29-09-2006 Дарья, обратиться
А сколько стоит вызвать на дом специалиста? Это будет психотерапевт? Если нельзя пустырник, то что можно из слабых успокоительных?
# 03:46 30-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если нужно вызвать врача на дом, звоните в медцентр и узнавайте: 3749493 Какие успокоительные подойдут, нужно смотреть на месте.