психотерапевт

05:24 28-09-2006 / Артур, обратиться

я сейчас учусь в аспирантуре. Мне было тяжело поступить, но меня взяли, мне платят хорошие деньги. Но у меня не получается ничего сделать, все мои исследования у меня не получаются, я погряз в полосе неудачь. Я смотрю что все другие развлекаются, хорошо проводят время и у них хорошо идут исследования, а я как ни стараюсь - ничего не получается. Я уже и остаюсь там до поздна, и стараюсь, но опять ничего. Я все время чувствую ответственность от того, что они меня взяли, а я ничего не могу сделать. Мой руководитель мне сначала помогал, но потом он все как- то забросил. Я чувствую, что он понимает, что из этого ничего не получается и сам не знает что предложить. И я нахожусь в постоянном стрессе. Я уже не хожу на встречи на кафедре, не люблю встречатся с другими студентами, потому что мне нечего им рассказать про мои достижения. Я чувствую себя просто никем там. И я пытаюсь себя убедить, что я ничего никому не обязан, что я это делаю для себя, что получится - да, а нет, то нет. Но это не помогает. Я не знаю как мне расслабиться и наслаждаться жизнью, потому что для меня это становится мучением. А уйти мне тоже тяжело, потому что потрачено много времени. И потом, как мне себе обяснить, почему так вышло? Я не считаю себя неспособным. Почему тогда другие, не умнее меня, могут, а я нет? просто они сидят спокойно, а меня мои неудачи постоянно повергают. И потом я не могу уходить отовсюду, где мне не нравится? А вдруг на работе тоже будет трудный коллектив? Но и оставаться я не могу, я чувствую, что меня это все повергает больше и больше, что я просто становлюсь другим человеком. Как мне встать выше всего этого? я хочу что бы это было даже не в тройке моих приоритетов. Но как этого достичь?

Ответы

# 14:56 28-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чего бы вы хотели от этого в идеале?
# 18:11 28-09-2006 Артур, обратиться
От чего этого? В идеале я хочу защититься и пойти работать. Но я все больше склоняюсь к мысли что мне придется уйти не закончив.
# 02:13 29-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что конкретно не получается?
# 07:25 29-09-2006 Артур, обратиться
Не получается получать результаты, которые шли бы в диссертацию. Мой руководитель предложил мне тему, считая, что там будут много мового и интересного. Я потратил больше года пытаясь там чтото накопать, в итоге ничего не вышло. Он все перевел на меня и отошел от решения вопросов. А я погряз в этих неудачах. Я не могу уже поменять тему, я не могу ничего из нее выжать, я не могу на него надеятся. Я просто не знаю как все это можно довести до конца.
# 03:46 30-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Не просто. А для чего вам нужна аспирантура вообще? Что вы от нее хотите получить? Что мешает по- настоящему поговорить с научным руководителем и сказать то, что думаете?
# 09:11 01-10-2006 Артур, обратиться
Я думаю, что в этой ситуации мне надо найти в себе силы и принять решение которое я считаю правильным. Я считаю, что будет верно признать, что у меня это не получается и переключить энергию на что- то другое.
# 13:37 04-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Супер! Что мешает?
# 18:13 04-10-2006 Артур, обратиться
Ничего не мешает. Я уже поговорил и поставил в известность отдел кадров, что с такого то числа я увольняюсь. Спасибо за помощь.
# 22:51 04-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что. Вы молодец! Удачи!