психотерапевт

23:22 04-10-2006 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Возник такой вопрос: общаясь с человеком как правильно давать характеристику 3- му лицу? Ведь правильно с точки зрения этики (как мне кажется) говорить только хорошее, но при этом человек (давайте я буду называть его 2- ым лицом) ждет от меня полной, объективной оценки, а не односторонней (никто не идеален и слабости, недостатки есть у каждого, в том числе и у 3- го лица). И если проигнорировать это ожидание 2- го лица, повинуясь этике, тебя могут посчитать неискренним, несколько слащавым, что может в дальнейшем спровоцировать невозможность получать надежную информацию от того же 2- го лица (да и любые другие проблемы межличностного плана). Как Вы для себя решаете эту проблему? Если еще и литературку грамотных авторов на эту тему подскажете – буду премного благодарен. Успехов!

Ответы

# 00:33 05-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я каждый раз думаю о том, кому я говорю о ком- то. Способен ли он понять адекватно то, что я скажу. И о целях, которые я преследую, рассказывая. Как говорят "хочешь узнать всю правду о девушке, похвали ее передподругами"
# 10:10 05-10-2006 Аноним, обратиться
Давайте характеристику так, чтобы за урон, причиненный 3м лицом 2ому вы потом не чувствовали ответственным себя, что не предупредили его. Я всегда так делаю и сплю спокойно.
# 12:47 06-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
: )