психотерапевт

10:21 05-10-2006 / Наташа, обратиться

Мне уже несколько раз снились всякие нехорошие вещи про маму (смерть, о которой мне сообщают, в основном папа). Перезванивала потом родителям (они живут в другом городе, обоим 69 лет), все нормально. А сегодня ночью, когда вставала, неожиданно мысль возникла об этом, которая нашла продолжение во сне. Чуть ли не стала просчитывать, что мне надо сделать, чтобы суметь добраться на похороны (ребенок маленький, живем далеко, сейчас болеем). Скажите, пожалуйста, почему такие мысли (чувства)? Ведь не желаю же я зла маме. То, что переживаю за родителей, это да, но больше за папу (я к нему привязана больше, у него с сердцем плохо, постоянно пьет лекарства, мама нигде не наблюдается, хотя периодически у нее всякие кризы). Как можно проинтерпретировать данные явления? И как мне себя вести, чтобы снять эту тревожность? Переживания за родителей усилились после того, как полтора года назад неожиданно умер муж моей сестры (42 года, на учете не стоял нигде). Еще раз убедилась, что все мы смертны, что смерть приходит неожиданно, а я так далеко от моих родных. Помогите мне разобраться, пожалуйста.

Ответы

# 12:43 06-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что ваши сны - это не выражение ваших злых намеренеий по отношению к маме, а выражение вашей любви и тревоги. И тут нужно работать не со снами, а с тревогой. Искать ее причины и осознавать их. Что скажете?