психотерапевт

15:08 09-10-2006 / Жанна, обратиться

Добрый день! Простараюсь объяснить свою проблему, стала осознавать, что она у меня есть не так давно. Заранее прошу прощения за длинное сообщение. Проблема в том, что у меня какая- то явно повышенная тревожность и нервозность. В последнее время стала понимать, что это серьезно мешает мне самой и жаль близких. Я просто крайне пессимистично настроена, причем всегда и во всем. Муж говорит, что моя проблема в том, что я никогда не верю в благоприятный исход, а представляю себе только самый ужасный исход любой проблемы, мысленно готовлюсь к нему и заранее, еще без причины начинаю нервничать и изводить себя. Плюс занимаюсь каким- то ненормальным самокопанием по типу - а зачем я это сделала, а надо было не так, а это слово надо было заменить на другое, а теперь могут сделать вывод такой, а не другой, а если бы я сделала иначе, все было бы лучше. И вот на этой почве начинаю себя психологически истязать (другого слова найти не могу). Самое невероятное при этом - что все вокруг считают меня сильным и успешным человеком, но внутри - постоянное самокопание, нервозность, стресс. Но так было не всегда. И это усиливается сейчас. Не знаю откуда корни у этой проблемы, в принципе, у меня все всегда получалось, я всегда достигала того, чего очень хотела. Назвать себя слабым или неуверенным человеком не могу. Но и понять откуда такая тревожность и как с ней справиться, не знаю. .. Что это? Можно ли тут что- то сделать? Ощущаю, что это мне по- настоящему мешает жить. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:57 10-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Любой симптом имеет так называемую вторичную выгодность. И эти терзания, раз они длятся достаточно долго, тоже должны быть для чего- то нужны. И тут нужно сиситематически разбираться. Это дело не на один день. Что вы скажете, если я посоветую вам обратитьсся к специалисту очно? Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультиРовать. Или же посетите специалиста в своем грорде. Что скажете?
# 08:42 11-10-2006 Жанна, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо за ответ. С удовольствием пришла бы к Вам на прием, но живу в Казани. А здесь просто не знаю к кому обратиться. Один раз пробовала, но неудачно. Может быть Вы знаете специалиста в Казани, которого можете порекомендовать?
# 01:31 12-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
К сожалению, не назову : ( Психотерапевта найти сложно. Это как найти друга. Я сама себе долго искала, даже в Питере. Ищите и обрящите. Казань большой город.