психотерапевт

01:39 16-10-2006 / Ира, обратиться

Вчера мне мой сын сказал, что ненавидит меня. Сегодня подтвердил свои слова. Мне 33 года, сыну 15 лет. Я его воспитываю одна, при этом забывая, что наша семья состоит не только из него. Я и кошка на втором плане. Вся моя жизнь, моральная и материальная только в нем, а вот видите как бывает. . . . . В этом году я пошла учиться, получаю второе высшее образование, так как первое - это заочное, и плюсов в нем нет. Учусь на вечернем, днем, естественно, работаю. А сын мне сказал, что он учиться не будет, так как по его мнению я заставляю его учиться, при этом не создав ему никаких условий. В плане того, что мы живем в коммунальной квартире, и комната у нас 13 метров. Я ему объясняла не раз, что я то не виновата в том, что у нас такие условия. Я работаю, и трудовой стаж у меня уже 15 лет, но нет в нашей стране- государстве никакой поддержки. Ну как можно при среднемесячном (очень хорошем, по мнению нашего правительства)окладе в 10 тысяч рублей накопить на квартиру, хотя бы однокомнатную. При нынещнем ценообразовании за квадратный метр в 2 тысячи долларов? ? ? ? ? ? И что мне делать? ? ? ? Жить дальше, испытавая ненависть ребенка? ? ? ? ? Или удушиться? ? ?

Ответы

# 15:08 16-10-2006 Мария, обратиться
Задайте ему этот вопрос!
# 15:11 16-10-2006 Аноним, обратиться
Как Вы к нему относились в детстве? Скажите ему, что если не будет учиться - отдельной квартиры никогда не будет. Ведь если он не будет учиться - и денег больших не заработает. Соответственно и не накопит на квартиру. Скажите ему, что всё зависит от него. Только нормально с ним поговорите, спокойно, извинитесь перед ним за всё то что ему не понравилось. .. Нужно чтобы он почувствовал Ваше внимание и заботу. .. Пока ему 15 лет, ещё можно исправить ситуацию. .. А вот "удушиться" ни в коем случае не надо. .. Не стоит этого делать. ..
# 00:44 17-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В таком возрасте дети часто недолюбливают родителей. И агрессивно себя ведут. Это происходит потому, что ни ищут себя, а для того, чтобы найти себя молодому человеку нужна свобода и отречение опровержение всего, что говорят родители. Ваша ситуация еще тем осложняется, что вы живете вместе в таком маленьком пространстве. И ваш сын для вас - это все. А это как правило аукается тогда, когда наконец справедливость восстанавливается и ребенок отделяется от родителей. Вашу ситуацию сейчас остается только переживать, терпеть, не давить на сына и дать ему свободу. Со временем он поймет, что ему надо. И придет к тому, что вы уже сейчас для него ыбрали. Только не давите. И потерпите.
# 14:22 17-10-2006 Маша, обратиться
Он не вас ненавидит, а ту ситуацию, в которой вы находитесь. И в силу своего возраста и отсутствия опыта, он не может отделить одно от другого. Плавно капайте ему на мозги, что если не учиться, то ситуация такой и останется. И еще говорите о том, что вы женщина, а женщинам в 3 раза труднее в нашей стране, они меньше зарабатывают, но от них больше требуют. Воспитывайте в нем мужчину, пусть почувствует себя вашим защитником, а не сынком. Мотивацию надо прививать ему, попытайтесь, наберитесь терпения.