психотерапевт

11:57 08-11-2006 / Taiva, обратиться

Уважаемый доктор, у меня такая проблема: я сколько себя помню(мне 23) все время я в той или иной степени боялась всяких болезней и проблем со здоровьем, особенно, болезней ЖКТ. Любую информацию в инете, по ТВ и т. д. я стараюсь "примерять на себя". Я понимаю, что это неправильно, я стараюсь переделать себя. Я постоянно повторяю себе, что в жизни все бывает, что это жизнь и ко всему нужно относится спокойно(мне это и близкие мои повторяют). Сейчас пью элгонил(прописал гастроэнтеролог, к которому я пошла, чтоб провериться и успокоится : )). Сколько его нужно пить? Я не очень доверяю лек- ам. Понимаю, что сама себя накручиваю и понимаю, что сама же смогу себя из этого вытащить. Как Вы думаете, человек может измениться и поменять свое мировосприятие, как я стараюсь сделать, если приложит все усилия? Спасибо.

Ответы

# 01:12 09-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Эглонил надо пить ровно так, как вам его прописали. Измениться можно, если есть настоящее желание. Поскольку есть что- то в голове так долго держится, значит, оно зачем- то нужно. Что вы думаете о помощи психотерапевта?
# 10:48 09-11-2006 Таня, обратиться
Спасибо за ответ.
Я была у психотерапевта. Я услышала от него все то, что сама не раз себе говорила и слышала от своих близких(мой папа говорил теми же словами, что и врач, только бесплатно: ))Мне провели еще сеанс внушения(что- то типа аутотреннинга), которому я как- то мало поддалась, т. к. это тоже все я могу сделать(и делаю) и сама. Я могу все себе объяснить и проанализировать, но это происходит постоянно - я постоянно себя успокаиваю, уговариваю и т. д. Я от этого устала - хочу просто жить и не зацикливаться на проблемах работы своего организма. Но боюсь пропустить болезнь. .. Сама понимаю, что это полный бред и хочу измениться. Пытаюсь. ..
Эглонил мне выписали на 14 дней, после - гидазепам(на 10 дней) или коаксил(на 20 дней). Я не хочу пить таблетки, а хочу без них выйти из этого состояния. Смогу ли я это сделать - вот в чем проблема. ..
# 13:07 09-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Внушние - это конечно, хорошо, но это проблемы не решает. Тут надо методично разбираться. Своей гололвой. Именно это может помочь сделать грамотный специалист. То, что вам назначили, на мой взгляд назначего как- то слишком ненадолго. Я сторонник более длительных курсов. Но это дело не мое а того специалиста, что вам такие препараты назначил. Что вы скажете на счет грамотного анализа ситуации, без гипноза и внушения? При помощи своей головы. Это может помочь.
# 13:58 09-11-2006 Таня, обратиться
"Что вы скажете на счет грамотного анализа ситуации, без гипноза и внушения? При помощи своей головы. Это может помочь. " - А почему я сама это сделать не смогу: без медикаментов и специалиста? В человеке же заложен мощный потенциал, а системы организма, в частности, нервная, не сможет самовосстановиться под действием самоанализа?
# 01:11 10-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
: ) Типа подловили? Если у вас болит зуб, вы же сами не лечите его? Не было бы так много специалистов, если бы все было так просто и легко самостоятельно. Специалист просто задает нужные вопросы.
# 15:30 10-11-2006 Таня, обратиться
По поводу зуба - Вы правы: ) Но в отношении нервной системы я все же считаю, что лучше научится самому справляться со своими проблемами, а то так можно по поводу любой проблемы ходить к врачу и полностью перекладывать на него свои невзгоды. .. :)
# 01:08 11-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А с чего вы взяли, что психотерапевт будет принимать на себя ваши невзгоды? Я вас уверяю, что этого он как раз не будет делать. Скорее поможет разобраться. Психотерапевты умирали бы молодыми, если бы вешали на себя все чужие проблемы.
Разбираться будете вы сами. Это ваша голова. Принимать решения можете только вы.
А почему надо идти? Потому, что лицом к лицу лица не увидать. Психотерапевт - это зеркало.
Ели вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.