психотерапевт

09:24 15-11-2006 / Галина, обратиться

Здраствуйте, доктор. У меня такая смешная проблема. Я очень боюсь боли и с детства испытываю страх перед болезненными медицинскими процедурами: уколами и т. д. Сейчас мне 36 лет, и мне кажется, что мой страх еще больше усилился, я даже с трудом держу себя в руках. Вот сегодня мне предстоит начать курс в/ в уколов и я с 5 утра не сплю, волнуюсь, на работе ни о чем думать не могу, в глазах постоянно темнеет. Мне очень стыдно за свою слабость, помогите мне с ней справиться. Может быть есть какие то приемы или хитрости?

Ответы

# 23:38 16-11-2006 Катя, обратиться
Может вам в детстве сделали врачи очень больно. А вы представьте, что укол длится считанные минуты, у медсестры "легкая рука" и как правило если медсестра легко попадает в вену, то особо больно то и не бывает, а когда преодолете первый укол, который был для вас почти безболезненным, то и в дальнейшем страх перед уколами будет рассеиваться. Извини если совет показался глупым. Приведу случаи из своей жизни, мне 35 лет, а я сама панически боюсь ЛОР- врача, легче даже к гинекологу сходить. Мне в детстве удаляли гланды и 3 года назад промывали уши и врач случайно иглой проколола барабанную перепонку. Была адская боль. Вот кого я до ужаса боюсь и когда мне Лор- врач начинает сувать свои железяки трясусь от страха и начинаю орать. И еще я в подростковом возрасте панически боялась такой казалось бы безобидной процедуры - клизмы. Грубая медсестра всадила в попу длинный наконечник без вазелина и попу не дала смазать, а потом влила где то с пол- грелки ледяной! ! воды из под крана. Ощущения - ужас. А ведь эту процедуру можно делать и по аккуратнее, применяя вазелин и теплую воду. Так что многое зависит от медперсонала, как медперсонал выполняет эти процедуры.
# 02:11 17-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вас пугает в боли? Вы любой боли боитесь? Или какой- то не боитесь.
# 08:35 17-11-2006 Галина, обратиться
Да, пожалуй, я любой боли боюсь
# 22:55 19-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что такое происходит с вами, когда вам больмо? Что будет с вами, если вам вдруг будет больно?
# 09:47 20-11-2006 Галина, обратиться
Мне трудно терпеть боль, т. е. когда больно я либо плачу , либо ерзаю на месте, либо закусываю руку. Но хуже всего для меня ожидание боли: я стараюсь переключится на какие то дела, но в мыслях все время возвращаюсь к предстоящей экзекуции, у меня пропадает аппетит и темнеет в глазах.
# 03:29 22-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно для вас значит чувствовать боль?