психотерапевт

16:37 22-11-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте! После родов(почти 2 года назад) я очень сильно изменилась и далеко не в лучшую сторону. Я стала очень агрессивна по отношению к близким, иногда мне даже доставляет удовольствие причинять им боль. Ко всему прочему меня преследует страх смерти, я постоянно выискиваю у себя симптомы неизлечимых болезней, боюсь ездить в транспорте. Так же испытываю страх за мужа и ребенка. Раньше принимала "Биотредин", он мне помогал, сейчас не помогает. Как мне выйти из этого состояния?

Ответы

# 00:17 23-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно в поведении близких людей вызывает у вас агрессию?
# 00:35 23-11-2006 Катя, обратиться
Да буквально все. Любой мало- мальски ничтожный недостаток, любая оговорка и даже взгляд. Иногда становлюсь просто какой- то одержимой. Это психоз?
# 02:26 23-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не думаю. А себя- то любите?
# 20:56 23-11-2006 Катя, обратиться
Иногда я себя люблю и даже очень уважаю. Но в последнее время чаще порицаю за то что хочу быть лучше, добрее, но . .. не получается.
# 01:42 24-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это злость или раздражительность? Если раздражительность, то, возможно, от переутомления или от плохого настроения? Радости- то у вас в жизни есть?
# 16:44 24-11-2006 Катя, обратиться
Самая большая радость - муж и ребенок. Но, наверное я устала вариться в "собственном соку". Каждый день предсказуем: завтрак, прогулка, обед, готовка, приход мужа, ужин. .. Не хватает впечатлений. Стараюсь разнообразить свою жизнь спортом, вылазками в магазины, но эйфория кратковременной радости вновь сменяется апатией, раздражением, а порой и злостью.
# 02:43 25-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понятно. Есть рутинность происходящего. А есть ли работа? Планы? Мечты?
# 19:35 25-11-2006 Катя, обратиться
Есть у меня работа, но пока я дома сижу, ребенка то не с кем оставить. Есть у меня и планы, и мечты, да только рутина все равно от этого никуда не денется. Вряд ли моя проблема на данном этапе как- то решаема, но все равно спасибо за участие.
# 02:25 26-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна, что период сложный. Но на самом деле можно найти что- то для души и для снятия напряжения. Что бы это могло быть в вашей ситуации?
# 17:14 28-11-2006 Катя, обратиться
Ну, например, недавно захотелось написать книгу автобиографического характера( уж очень много обид накопилось, хотелось куда- то все это выплеснуть). Но, пока не могу решиться по двум причинам. Первая: боюсь, кишка тонка. Плохо писать не хочется, а чтобы писатьхорошо, нужно соблюдать все законы жанра. Я хоть и филолог по образованию, но раньше никогда подобным не занималась, боюсь, не получится. Вторая причина: элементарная нехватка времени. Когда ребенок бодрствует, я - няня, когда спит, я - домработница. Иногда, конечно, выкраевается свободный часочек, но это не значит, что именно в этот час меня посетит вдохновение и захочется писать(скорее, спать). Что касается снятия напряжения. .. Увы, время от времени снимаю его посредством алкоголя. Знаю, что вы меня осуждаете, сама себя осуждаю. Вот такой вот получается замкнутый круг.
# 00:37 29-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Действительно замкнутый? Или вы сами его замыкаете? Ведь для того, чтобы писать, не обязательно сидеть. Существуют диктофоны, например. .
# 15:19 29-11-2006 Катя, обратиться
Нет, мне обязательно нужно видеть, что я написала, текст должен быть перед глазами. Я даже кроссворды не могу отгадывать, если не вижу "клеточек". Да, ладно. Кто- нибудь прочитает и подумает: "Бездельница какая- то". И, наверное, будет прав. Где- то слышала, что раньше депрессию лечили хворостиной, так, может моя проблема из пальца высосана?
# 00:50 30-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет. Не думаю. Многие люди, когда не имеют четкой цели, скучают, не могут снять напряжение, начинают хандрить. И тут нужно искать что- то, что даст ощущение жизни. Настоящей. Тогда будет легче.
# 16:54 30-11-2006 Катя (И.Б. 7767…, обратиться
Спасибо! У меня появилась интересная мысль: хочу поработать над собой, научиться контролировать свои эмоции, а также обучиться искусству компромисса. Как вы думаете, специальная литература мне поможет?
# 04:17 04-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Эмоции нужно не контролировать, а переводить в чувства, осознавать и выражать. От контроля эмоций ничего хорошего не будет. Психосоматика одна.
# 00:37 06-12-2006 Катя, обратиться
От того, что я перевожу свои эмоции в чувства, страдают близкие мне люди.
# 03:42 08-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, есть корректные пути выражения чувств. Если научиться этому, то никто страдать не будет.
# 03:23 22-07-2009 Гарик, обратиться
Катя,
http://lib.aldebaran.ru/author/uolsh_nil/uolsh_nil_besedy_s_bogom_neobychnyi_dialog_kniga_1/uolsh_nil_besedy_s_bogom_neobychnyi_dialog_kniga_1.rtf.zip
# 09:06 04-06-2010 Гость, обратиться
Катя,
у меня боязнь людей.. когда я в одиночестве иду в общественные места,меня охватывает паника..что делать?