психотерапевт

17:50 19-01-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мы с мужем пять лет прожили в счастливом браке, все считали нас идеальной парой и, мне казалось, что мы две половинки. На 4 месяце беременности (беременность мы планировали) я узнала, что муж изменил мне. Мы разъехались. Сначала он говорил, что ему нужно время, потому что он запутался. Спустя два месяца он сказал, что мы не сможем быть вместе. Эти два месяца неопределенности были настоящим кошмаром. Сейчас стало вроде полегче, но мучают сны о том, что он не хочет быть со мной, не позволяет прикасаться даже к нему. Просыпаюсь и понимаю, что опять всю ночть прокручивала мысли о нем, пыталась как- то объяснить себе произошедшее. Подскажите, как избавиться от снов, пеерстать думать во сне.

Ответы

# 23:23 19-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Наталья, вы понимаете причины поведения своего мужа, вы говорили "по душам" после случившегося, вы поверили ему? Описывая семью, как идеальную, подразумевают отсутствие проблем в отношениях.
При изменах, проблемы все- таки бывают, явные или не очень. Нарушения сна это тревожная и, или депрессивная реакция. Поэтому и важна макимально возможная внутренняя определенность по отношению к происходящему, вариантам развития событий. Если сами не справляетесь с этим, то обращайтесь очно к специалисту.
# 15:02 22-01-2007 Наталья, обратиться
Теперь то я понимаю, что проблемы были, неявные, хотя сейчас они кажутся очень даже явными, но раньше они как- то не бросались в глаза. "По душам" говорили, но мне сложно поверить в происходящее. Я хожу к психологу (муж тоже к нему приходил), от него мне стало известно, что муж мой до сих пор ничего не решил. Но я подозреваю, что он сейчас встречается с другой женщиной (при нашем последнем разговоре, он так и сказал, что не может быть со мной, потому что у него чувства к другому человеку). При этом он постоянно пытается проявить свою заботу, но я не могу ни слышать его, ни видеть, но и без него мне плохо. Я пытаюсь смириться с произошедшим, но если днем мне еще удается гнать мысли прочь ( с большим или меньшим успехом), то ночью голова не отключается.
# 23:15 22-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Наталья, я понимаю что вы обижены, а когда вам плохо без него, что это за чувства? Психолог не имеет права нарушать конфиденциальность встречи.
Извините, я не поняла, что с беременностью?
# 11:50 23-01-2007 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Елена Андреевна.

С беременностью все в порядке, 6- ой месяц.
Честно говоря, мне все время плохо без мужа, только иногда удается не думать об этом.
Мне хочется прижаться к нему, рассказать, что я чувствую, хочется, чтобы он вернулся, и мне кажется, что только он может успокоить меня. Я испытываю самы теплые чувства к нему. Но обида и ревность настолько сильные, что я даже общаться с ним не могу никак. Наверно, если бы он раскаялся и сказал, что любит меня, я бы смогла все забыть и начать с чистого листа. А вот к дружбе я не готова.
От ребенка он не отказывается, говорит, что хочет его и ждет. Готов помогать материально и физически. Но я не представляю как это возможно, мне кажется, что я не смогу видеть его.
Мне очень хочется перестать прокручивать в голове сложившуюся ситуацию. Понимаю, что надо думать о ребенке, что в мыслях о нем можно найти опору и веру в хорошее. Но не могу. Меня мучит чувство вины перд ребенком за то, что я все время плачу и мало о нем думаю.
В глубине души, я думаю, что отношения с мужем наладяся, но когда закрадывается мысль, что ничего уже не наладится, начинается такая паника, аж руки трясутся. Я так устала от такого состояния, мне хочется радоваться жизни. Я очень хотела ребенка, и он у меня скоро родится, но почему- то я никак не могу эту мысль сделать главной в своей жизни!
Психолог мне вроде помогает, после встреч с ним мне легче, но не надолго. А последняя встреча, на которой он мне сказал, что мой муж не принял никакого окончательного решения, вывела меня из равновесия. Что касается конфиденциальности встреч, я не исключаю, что эта информация была передана с согласия мужа.
# 01:49 24-01-2007 Наталия, обратиться
Наталья, перестаньте плакать, переживать, ведь ребенок все чувствует! Я прошла через схожую ситуацию, ушла на 5 месяце от гражданского мужа к родителям(изменял, пил, делал, что хотел)Я жутко переживала, надеялась, будет умолять меня все вернуть(он всегда говорил, что любит меня, были вместе 5 лет), но вместо этого тишина абсолютная. Я родила как мать- одиночка. Ребенок родился здоровым, но так орал по ночам, что мы с мамой еле справлялись. Легче стало только через год. Папаша звонил переодически, но материально не помогал. Вообщем, полный кошмар. Теперь я встала на ноги. Моя радость- мой сын. Вы должны психологически отрезать себя от мужа. Сейчас думайте только о себе и о будущем ребенке. Нормальные мужчины беременных женщин не оставляют и если он сомневается, значит это начало конца.
# 21:47 05-02-2007 Подруга, обратиться
Норамльные мужчины беременных не оставляют - золотые слова, полностью согласна! Это ответственность, и он этого испытания не выдержал, значит не заслуживает быть вашим другом и отцом ребенка. Забудьте как страшный сон.