психотерапевт

15:03 21-01-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте Доктор. У меня проблема, помогите пожалуйста разобраться. Меня зовут Андрей и мне 22 года. Моя проблема началась где- то 3- 4 года назад. И она (я думаю) заключалась в повторении мыслей. ( мысли в основном констатирующие факты, к примеру, я сделал то и другое и т. д. ) Я начинал нормально жить только после такого (не знаю как это назвать) иначе я начинал нервничать. И эта привычка усилилась где- то года 2 назад. К примеру я схожу в магазин приду домой и начинаю думать много раз, а мысли в основном такие же, как бы докладывающие самому себе проделанные вещи. И это еще цветочки. В один день когда я смотрел в телевизор ( дома никого не было) мне как бы в голову пришла мысль- « что тебе мешает спрыгнуть с окна» . Я тогда решал какую- то проблему. После у меня повысилось сердцебиение и у меня появился сильный страх, но потом я успокоился. Но потом мне приходили другие мысли начинающие « что тебе мешает сделать определенное незаконное действие» . (скажем взять нож и убить кого- то) После каждого такого случая у меня были тревога. Но потом я придумал себе мысль (ритуальный). Она звучала следующим образом- « я не буду думать об этом» . Я повторял эту мысль когда мне приходили такие мысли и это помогало. Через 3- 4 месяца после я бросил повторять эту ритуальную мысль и я как бы начал слышать или думать мысли ( но ни как не голоса). Боле того после просмотра в Интернете материалов по шизофрении я начал как бы разговаривать мысленно с кем- то который начинал противоречить мне. Хочу заметить что это появляется только по моему желанию или когда я это вспоминаю. Потом у меня где- то 1 месяц наблюдалось колебания в настроении, я рано утром просыпался где- то 5- 6 часов, днем были тревоги, а вечером все как бы восстанавливалось. Но сейчас колебания настроений нет но проблемы все таки присутствуют. К примеру днем на улице мне кажется что я что- то упустил помыслить и я начинаю нервничать пока не пруду домой и начинаю успокаивать себя и после определенных ритуальных мыслей начинаю мыслить о прошлых действиях. Так же немного ослабла память и мне кажется что у меня мышление проходит по разному. Извините что я так много написал, просто там где я живу нету хороших психотерапевтов и я решил обратится к вам. Спасибо.

Ответы

# 15:20 21-01-2007 Мда, обратиться
И со мной такое случалось. Только это было вообще бредово, мне нужно было сказать кому- то, что он полный кретин, причем в такие моменты когда этот человек со мной добр. Вот мы сидим разговариваем и тут мысль: скажи ей, что она дура. У меня потеют руки, я переживаю, но мысль атакует: если ты не скажешь, то твоя мама заболеет. Приходилось говорить, сейчас смешно, а тогда так переживала. В то время я была можно сказать ребенком. Сейчас иногда посещают разные мысли, как меня пытают в извращенной форме или как заставляют что- то сделать с собой ради здоровья близких. Или недавно откуда- то пробралась мысль, что меня несправедливо садят в тюрьму, в то время как я наоборот хотела помочь- я заболеваю туберкулезом и гнию в тюрьме. Вот такой вот бред иногда не дает спать по ночам. Я не знаю с чем это связано. Раньше этих мыслей очень боялась, а сейчас полегче, стала сама себе ближе. Мне кстати тоже интересно мнение других по поводу таких мысленных приступов. Ведь жизнь на яву вполне хорошая и я человек уравновешенный и адекватный, но случается и такое.
# 15:27 21-01-2007 Мда, обратиться
Хочу добавить, дело в том, что это не разовое посещение- оно может мучить месяцами, потом отступает, через некоторое время может появиться новый бред. Вообщем- то с возрастом, конечно уже иначе смотришь на такие атаки, но мне кстати, тоже 22.
# 02:52 24-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Андрей, это состояние называется контрастными навязчивостями. Необходимо обращение к врачу и медикаментозное лечение.
# 03:03 24-01-2007 Мда, обратиться
Елена Андреевна, ко мне это тоже относится? У меня вроде другая форма, но мне очень интересен этот факт, спасибо, если напишите.