психотерапевт

19:39 22-01-2007 / Жж, обратиться

дорогой Доктор, а вы рассеянность внимания тоже вылечиваете? А то работать стало невазможна. То ли переутомилси, то ли просто стал глюпый- глюпый. В общем - вопрос такой - как вернуть концентрацию внимания, и при этом чтобы было не очень больно?
С чего начать?

Ответы

# 23:17 22-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
ЖЖ, что за работа. Еще что- нибудь изменилось?
# 14:48 23-01-2007 Жж, обратиться
работа лёгкая, кнопочки нажимай и всё. правда с утра до ночи. и к вечеру голова больше похожа на ведро. Понадобилось изучить нечто новое - но голова ничего не воспринимает, мысли скачут, пока до конца страницы дойдёшь - что было в начале уже забыл.
Интересно, это уже старость и просто склероз?
# 01:38 24-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
ЖЖ, к сожалению вы не описали содержание работы, для чего вы с утра до вечера нажимаете кнопочки. .. Если вас беспокоят возможные возрастные изменения, то сколько вам лет? Как давно рассосредоточенность. Похожа на ведро- это что пустая или тяжелая? Кроме скачков мыслей, еще что- нибудь замечаете в самочувствии? Мало информации для того, чтобы определиться.
# 12:42 24-01-2007 Жж, обратиться
Одна из моих работ в сфере IT, голова к обеду уже перегружена информацией, возраст - 36. Содержание работы : разработка программ. Раньше выполнял в три раза больший объём работы без какой- либо перегрузки. Теперь читаю книги (даже на русском, но естественно, что не художественные) чуть ли не по два раза подряд паждый параграф, чтобы понять суть. Постоянно ловлю себя на мысли, что мысли не о том, а про "что попало". Забываю о "мелочах"(о чём просила жена, к примеру). Так как многое не успеваю, нервничаю, как результат нечто типа бессонницы (хотя иногда от усталости "валит с ног"). Снотворное не помогает, только утром рано не встать. Пытался разделить работу на "кусочки" и делать не более одного в момент времени, но управлять мыслями очень сложно, перескакиваю с одного на другое. "Отдых" в цейтноте не приносит облегчения, а лишь досаду о "бесцельном времени".
# 13:08 24-01-2007 Жж, обратиться
в продолжение. С нервной системой должно быть ОК. Особых потрясений в последнее время не было, да и к жизни отношусь без каких- то особых притязаний и ожиданий. "Есть - хорошо, нет - когда- нибудь будет". "Кризис среднего возраста" кажется уже преодолён, но о вечном пока не думается.
# 22:52 24-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
ЖЖ, спасибо, описали понятно. Это т. н. профессиональное выгорание (переутомление). Рекомендовано снижение нагрузки, переключение на приятные виды деятельности или отдых. И это необходимо, иначе возможно дальнейшее ухудшение самочувствия и расширение симптомов. То, что вы делайте разумно, но недостаточно. Отдых достигается в отсутствии цейтнота, и конечно хорошо спорт, упражнения.
# 14:13 26-01-2007 Жж, обратиться
Сразу скажу про спорт: хожу 1- 2- 3 раза в неделю (когда не надо бежать сломя голову куда- то) в спортзал, а вот лишить себя такого "удовольствия" как цейтнот? ??
(научите? "не брать на себя обязательств"- это видимо единственный способ, но не все обязанности по личному желанию появляются)

Не думаю, что моя рессеянность связана с перенагрузкой, раньше было намного хуже, и. .ничего, всё было в порядке.
# 12:31 28-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
ЖЖ, перегрузка проявляется остро или по мере накопления, зависит от психофизиологии человека.
Если ваше впечатление не совпадает с моим предположением - обращайтесь к врачам очно, сначала к невропатологу, для исключения органических нарушений, затем к врачу- психотерапевту, для определения причины.