психотерапевт

20:36 24-01-2007 / Таня, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что делать? Волнуюсь почти из- за всего: если надо к малознакомым людям в гости идти, или наоборот какие- нибудь дальние родственники приезжают, если надо выступать - вообще жуть; если ехать в командировку или даже в отпуск - ужас, просто трясет. Не могу родить ребенка, как представлю, что беременная и с этим уже ничего не сделаешь - так страшно, аж тошнит и кишечник расстраивается. Раньше экзаменов боялась - чуть ли не сознание теряла и живот болел, потом к экзаменам привыкла. В общем, все что выходит за рамки привычного приводит к жуткому беспокойству (иногда просто на месте не могу усидеть) и к каким- нибудь соматическим проявлениям, чаще болит живот или частое мочеиспускание. Иногда бросает в жар вроде бы на ровном месте. Чаще подобные проблемы вечером или ночью. Днем я всегда чувствую себя лучше, по крайней мере никто за мной никаких отклонений не замечал. Впрочем изредка (несколько раз в год) мне приходится пользоваться феназепамом. Посоветуйте что- нибудь.

Ответы

# 20:40 24-01-2007 Таня, обратиться
К врачам я обращалась, таблетки мне выписывали, пока их пью, мне лучше. Сказали, что по- видимому еще характер такой беспокойный, что уж тут сделаешь.
# 23:00 24-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Таня, характер таблетками не лечится, лекарства снимают проявления телесной тревоги. При характериологических проблемах желательна психотерапия личная или групповая.