психотерапевт

23:29 26-01-2007 / Игорь, обратиться

Здравствуйте
Мне за 40, живем вдвоем с отцом(отец страдает дперсиией или чем то подобным)
Три года назад я потерял маму и бабушку.
Отец до сих пор преживает прада не знаю и сам не знает что с ним.
Так надо понимать что если проблемы давят и мешают то это депрессия?
Но у меня вопрос другой не много
Я тоже до стих пор вспоминаю маму, бабушку
КАжется что они ушли так сказать преждевременно да и неожиданно, хотя долго болелеи и тяжело
Но я до сих пор не могу смириться и тоже часто периодически всплакиваю
Хотя занят любимыми делами типа работа спорт , это наверное и спасает
НО вопрос в другом
НОрмально ли это что я не могу их забыть и если вспомню и вспомнб что отец болен депрессией мне хочется вообще разревется.
Чувтвую даже что есть вина какяя то подспудна на мне, что не уберег своих родных. .
Это нормально или каr?

Ответы

# 00:22 27-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Игорь, чувство печали, в связи со смертью близких естественное переживание. Депрессия, т. е. расстройство, определяется при интенсивности переживания, по прошествии психологически понятных сроков после утраты; наличия болезненного чувства вины, отсутствия "примиренности" с этим, влияния этих переживаний на самочувствие. В таких случаях желательна помощь специалиста.
# 13:07 28-01-2007 Хасьминский Мих…, обратиться
Игорь, напишите мне. По электронной почте я постараюсь выслать Вам материалы, которые можно использовать для улучшения психологического состояния Вашего отца. Если Вы проживаете в Москве - можно обратиться прямо в наш Кризисный Центр. Мы занимаемся как раз оказанием психологической и психотерапевтической помощи людям после утраты. Помощь оказывается бесплатно. Подробнее о Центре тут: http: // www. miloserdie. ru/ index. php? ss= 1& s= 8& id= 4632