психотерапевт

01:04 28-01-2007 / Галя, обратиться

Здравствуйте. у меня постоянное чувство нехватки воздуха, дышу часто и глубоко, но кажется что воздуха не хватает, особенно если я в скоплении людей или когда одна дома. Начинаю паниковать. Проверялась по врачам- сказали лечить нервы.

Ответы

# 02:44 28-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Правильно вам сказали. Чувство нехватки воздуха - это достаточно частое ощущение при соматизированных расстройствах. И главное, что если дышать глубже, то легче не становится. Наоборот, голова может болеть и головокружение начинаться. Такое бывает при депрессии, когда она проявляется не в снижении настроения, а в телесных жалобах. Например, в нехватке воздуха.
Как у вас настроение? Как сон и аппетит?
Соматизированные расстройства лечатся у психотеапевта. Иногда для этого требуются лекарства, иногда нет. Зависит от ситуации. Если вы живет в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 20:19 30-01-2007 Аноним, обратиться
Спасибо вам большое что вы мне ответили. Аппетита у меня чаще всего отсутствует или бывает сверх повышенным. За время этой депрессии я потеряла 5 кг. Бессоница тоже часто мучает.
К сожалению я живу в Москве. К кому здесь можно обратится вы не подскажите?
# 02:25 31-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В этой конференции консультируют Григорьев и Бокалова. Они оба москвичи и достойные специалисты.