психотерапевт

05:35 29-01-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна! Мне 24 года. Я пять лет прожила в гражданском браке с дорогим человеком. Но я была такой незрелой, слабой, требовательной, что постоянно самоутверждалась за его счет, унижала. . Мы эмоционально истощили друг друга. Несколько раз мы расставались по моему хотению, потом я снова его возвращала(через месяц), не умея справиться с одиночеством. Восемь месяцев назад мы расстались. Я научилась не бояться одиночества. Эта победа принесла мне уверенность в себе, потому что раньше это казалось мне самым страшным. И вот теперь, полтора месяца назад, в моей жизни появился мужчина, ему 36. Отношения завязались сразу же. С того самого дня- мы каждый день вместе. Он почти живет у меня. У него развод(уже второй). Он сначала очень много говорил о своей жене, грустил. Я утешала, но очень быстро сказала, что мне такая роль нова и я в ней себя некомфортно чувствую. Я испытывала к нему очень сильное сексуальное притяжение, поэтому оставаться просто другом не собиралась. Хотя он предлагал (возможно, из кокетства, или из- за оставшихся чувств к жене). Мы стали неразлучными любовниками- друзьями. Секс оказался потрясающим, благодаря невероятной раскрепощенности, мы делали друг с другом то, на что с другими партнерами раньше не решались. Но, кое в чем, наши с ним отношения, напоминают мне предыдущие, только в зеркальном отражении. Он, как я раньше, боится одиночества. Он легко привязывается и становится требовательным, эгоистичным, деспотичным. . Он посягает на свободу личности. . Когда я попыталась объяснить ему, что я при этом чувствую, он попросил не реагировать так серьезно, и не обижаться, а лучше подыгрывать ему. В предыдущем браке он был « под каблуком» , а со мной ему хорошо « быть главным» . Да мне не жалко, я и не собиралась его подавлять. Мне, наоборот, хотелось именно таких отношений после пяти лет своего « правления» , которое мне не приносило удовольствия. Тогда, я хотела этого теоретически, а сейчас оно свалилось на меня таким, какое оно есть, и я растерялась. Почему я, внутреннее сильнее, должна потакать его капризам, во всем уступать, слушаться, беспрекословно подчиняться? Это мне что, наказание за содеянное с предыдущим моим мужем? Я хочу сохранить мои новые отношения, и пока это начало, и время притирок, подскажите, Аглая, как правильно сформировать для них основу? Я не хочу терять его, но ещё больше я не хочу терять себя. Как в таких отношениях не потерять себя?

Ответы

# 22:08 29-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Получается, что вы хотите, чтобы вас подавляли, не подавляя? Разве такое бывает? Ваши отношения - это не наказание. Это просто то, чего вы хотели. Но то ли это, что вам нужно? Теперь есть возможность проверить. Опираясь на предыдущий опыт, сформулируйте, какие именно отношения вы бы хотели выстроить. И мы попробуем понять, как вам надо себя вести.
# 17:49 30-01-2007 Катя, обратиться
Каких именно отношений я хочу? Идеальных, разумеется & #61514; Но такого, наверное, тоже не бывает. Но должны быть гармоничные. . Должны же они где- то быть? Это когда проблемы есть, и решение этих проблем тоже есть. Когда люди идут навстречу друг другу, потому что ориентированы на созидание себя и на созидание вообще. А не на разрушение себя и всего вокруг. Позитив, радость, дружба, близость- вот чего я хочу, Аглая. И во мне это есть, и я готова этим делиться с партнером, но не для того, чтобы он это убил, а чтобы посадил, как зерно в землю. . и пусть потом что- нибудь вырастет. . вдруг цветы или плоды. . но обязательно земное благо. А иначе, зачем вообще отношения? Я и сама могу выращивать цветы в горшках, как одинокая старушка. Но ведь какое было бы счастье, быть мужчиной и женщиной. . садовниками, творцами, созидателями. . быть по- настоящему вместе.
# 02:18 31-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Метафора красивая : ) Значит, отношения партнерские? Так? А в чем конкретно они должны заключаться данным мужчиной? Что в реальных отношеиях похоже на партнерские, а что нет? Что в вашем поведении похоже на то, что вы хотите, а что нет?
# 22:32 31-01-2007 Катя, обратиться
Я задумалась над нашим позитивом и негативом, и вдруг поняла, что волнует меня, дуру, несколько иные вещи. То, что мы часто выпиваем. То, что он иногда вспоминает о жене, как о своей утраченной навсегда любимой женщине, и тогда моя роль умаляется. . Ведь я просто рядом, всегда, когда ему нужно. А она. . О, она великий призрак, недоступный идеал. . вершина! Лучше гор только горы, понятное дело. Она ставила ему условия. Право быть с ней, ему приходилось заслуживать. Выполняешь условия- хороший, люблю. Промазал- слабак, презираю. И развод их, это больше, чем просто развод. Для него это окончательный приговор: не достоин, не годен, прочь с дороги щенок. И он считает, что это любовь. Пусть я не объективна, но мне кажется, что это скорее желание быть признанным, быть чемпионом во что бы то ни стало, доказать ей, себе. . выиграть в этой глупой игре главный приз- и ведь даже не её, а себя. . получить себе признание. Возможно, я заблуждаюсь в своих суждениях. И в наших с ним отношениях заблуждаюсь. Я заблудилась. Я знаю, что нужна ему. Но зачем я ему нужна? Я бы очень хотела помочь, но это его жизнь, его боль, его прошлое. . Он должен пройти и пережить это сам. Всё, что я могу сделать для него- это быть рядом. И уткнувшись глазами внутрь себя, в свою боль, я могу загрустить от того, что бессильна. . А он проснётся и скажет: « крошка, ты снова куришь одну за одной? ». Мы партнеры. Мы с ним вместе боремся с его тоской, мы бьем по ней временем, смехом, дружбой, сексом, морем, тюльпанами, вечеринками. . вместе всегда. Но когда он запрокидывает голову к небу и начинает неистово орать свой гимн, слова песни: « одна она повсюду, где бы ни скрылся я. .» для меня это звучит, как похоронный марш всему, чем являемся мы с ним. О каком созидании может идти речь? С чего я взяла, что он собрался что- то со мной созидать? Я ужасно глупая. У него свои рельсы, и я в этом всём даже если партнёр, то маленький такой, симпатичный партнёрчик. . Я ему партнёр в его деле. А не он мне партнёр в моём. Моего дела под названием « мы» наверное даже не существует. Кошмар какой- то. . Однажды в студеную зимнюю пору я заблудилась. . Как мне выбраться из этого леса, Аглая? Ау! : )
# 03:21 01-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А Вы уверены, что ему нужны партнерские отношения? Умеет ли он их строить? Говрили ли вы и ним о том, о чем пишете здесь? Что вы делаете для того, чтобы создать партнерские отношения?
# 03:35 01-02-2007 Катя, обратиться
Однажды в студеную зимнюю пору, я из лесу вышел. . Я всё поняла, Аглая! Перечитала весь наш с вами диалог, и меня осенило. Это я хочу быть чемпионом, я хочу главный приз, мне нужно признание. У меня аж голова разболелась от такого открытия. Даже не знаю, как это называется и что теперь с этим делать. Выходит, что он мне не нужен? И кто я после этого? Что вообще со мной происходит? А как же мои мечты о созидании? Это что какой- то глобальный самообман? Мне плохо. Я думала, что я хорошая. Но оказалось, что я плохая. А я хочу быть хорошей. И этот ваш вопрос (на который я сначала не обратила внимания) : « что в вашем поведении похоже на то, что вы хотите, а что нет? ». В моем поведении ничего не похоже на то, что я хорошая. Вернее, в поведении похоже, а на самом деле, я какой- то монстр. Голова просто раскалывается. Я не хочу быть плохой! Когда я плохая, мне плохо. Хотя я помню, когда я унижала своего бывшего мужа, и била его, мне было даже слишком хорошо, это было удовольствие, как наркотическое, сильней и больней и слаще ничего не знаю. . ужас какой- то. Я не хочу быть такой. Неужели это болезнь такая. Я мечтаю о хорошем. Аглая, мне страшно.
# 03:45 01-02-2007 Катя, обратиться
Я не уверенна, что ему нужны партнерские отношения. Я не уверенна, что они нужны мне. Я уже ни в чем не уверенна. И я не знаю, что делать для того, чтобы создавать, но я все время об этом мечтаю.
# 23:42 01-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
"Хорошая" - это сборная категория. Что именно для вас значит "хорошая"? То же саое и о "плохой".
# 14:04 02-02-2007 Катя, обратиться
В данной ситуации, быть хорошей значит просто быть. А не превращать наши отношения в борьбу с его прошлым, и не строить планов относительно нашего с ним будущего. А быть плохой значит считать его жену плохой; его самого плохим, потому что он не созидает. Хотя я сама не знаю, что я имею в виду, когда говорю « созидание» . Я это чувствую, но объяснить не могу. У него ещё « не закончились» те отношения, а уже начались новые. Произошла накладка. Это меня и смущает. Он разрывается между прошлым и будущим, он сам это мне говорил. У него кризис, и у меня заодно. Я хочу быть с ним, но спортивный интерес меня оскорбляет. Двигать отношениями должны другие чувства, я так думаю.
# 01:49 03-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так каиечувства должны? А какие двигают?