психотерапевт

15:50 30-01-2007 / Алена, обратиться

Здравствуйте, уже почти годт хожу к психотерапевту. Сначала было небольшое улучшение состояния, но потом все вернулось на "круги своя". Понимаю что сейчас мы просто обсуждаем текущие проблемы, но особо эффекта от этого обсуждения никакого нет. А ходить к врачу я уже привыкла. Просто ходишь как к старому другу. Однако советы которые мне дают можно получить и от друзей. Хочу просто узнать, продолжать ли мне эти встречи?

Ответы

# 02:09 31-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапевт как микроскоп. Можно им гвозди забивать, можно науку делать. Все от вас зависит. Это ваше время и ваши деньги, вы можете делать все, что хотите. Например, работать с актуальными проблемами. Разве их нет? Что вам мешает? Говорили ли вы об этом с психотерапевтом?
# 14:21 31-01-2007 Алена, обратиться
Наверное, вы правы. Я говорю о текущих и боюсь подходить
к более существенным. Но и текущие, например, страх перед
открытием собственного дела6 тоже на мой взгляд
немаловажная ситуация. Но вот более серьезные личностные
боюсь обсуждать. Может быть, потому, что я мужчина?
# 03:10 01-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в чем разница?
# 15:59 01-02-2007 Елена, обратиться
: ))))) Простите, я ошиблась. Я хотела сказать, может быть
потому, что мой психотерапевт мужчина? То есть более
деликатные интимные проблемы стесняюсь обсуждать с ним
именно потому, что ОН мужчина. Но, видимо, это "оговорка
по Фрейду". Я бессознательно написала то, что и так думаю о
себе. С моими мужским подходом к жизни меня совсем не
интересуют "женские" проблемы. Вот это и плохо. Я
переживаю нормально ли это и стесняюсь обсуждать со своим
психотерапевтом
# 23:35 01-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы говорите ему о своем стиснении?
# 14:43 02-02-2007 Алена, обратиться
Да, стесняюсь. Но как преодолеть это стеснение? К тому же
был момент когда мой психотерапевт даже нравился мне как
мужчина
# 15:05 02-02-2007 Елена, обратиться
Нет, не говорю. Может быть, еще и потому, что он какое- то
время нравился мне как мужчина. Как же мне быть?
# 01:43 03-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Это назыается эротический пернос, когда психотерапевт нравится как мужчина. И любой психотеравт должен уметь с этим работать. Это нормально. И часто возникает в психотерапии. Если вы поговорите с психотерапево об этом, вам буде над чем интенсивно поработать. Сможете?
# 13:58 03-02-2007 Алена, обратиться
Вот именно, что пока к этому не готова. Но это чувство действительно меня преследовало (обсуждать его я постеснялась), а потом все прекратилось само собой. Сейчас просто хочется ездить к нему и общаться как с другом.
# 01:57 04-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
"Просто ходишь как к старому другу. Однако советы которые мне дают можно получить и от друзей" " Сейчас просто хочется ездить к нему и общаться как с другом. " Значит, вы делаете то, что хотите. Что же вас не устраивает?