психотерапевт

14:56 28-02-2007 / Свтлана, обратиться

Уважаемый доктор! (Вопрос от 28 февраля в 12. 35ч)
Проблема в том, что я могу заплакать даже в незначительных случаях. Представляю, каково это окружающим меня людям, так как меня саму это ужасно раздражает, но я ничего не могу собой поделать. Приведу несколько примеров:
- уезжая на сессию всего лишь на неделю;
- провожая мужа в командировку;
- на приеме у врача
- лежала в больнице, так меня нельзя было не то, что навестить и даже позвонить, а когда выписали, снова слезы;
- уезжаем из гостей - никто, кроме меня не плачет. А тут приезжала мама, так провожая ее, не дождались 5 минут до отправления поезда, все потому, что мои глаза были на мокром месте;
- на работе при незначительном замечании в мой адрес;
- не сказала про День рождения, весь день я в слезах, стоит только меня кому- то меня поздравить. Однажды мы отмечали его с родственниками мужа, так свекровь была в шоке от моего поведения, а я ничего не могла объяснить.
Последней каплей стало то, что я без причины расплакалась в ЦИРКЕ! Вот даже сейчас пишу это письмо, а слезы капают, хотя повода на это вообще НЕТ! В семье все отлично – любящий муж, спокойная обстановка.
Почему так происходит, не могу понять. Может я очень сентиментальная, но мне это надоело. У меня уже мысли постоянно о том, как бы не расплакаться.
В такие моменты стараюсь переключиться на « другую волну» , но ничего не получается. Обращалась к эндокринологу – все в норме, психиатр назначал « геллариум» и « коаксил» - бесполезно.
Может быть, Вы скажете что со мной твориться и как от этого избавиться, возможно, помогут какие- нибудь препараты или гипноз? Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь.

Буду Вам очень признательна!

Ответы

# 23:27 28-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда плачете, что- то особенное чувствуете? Жалость к себе? Если хотите с этим разобраться, готовы приложить к этому усилия какие- нибудь? К психотерапевту сходить, например? Если будете отвечать, пишите здесь же. Будет удобнее отслеживать дискуссию. Не вешайте новых постов.
# 20:30 01-03-2007 Светлана…, обратиться
Добрый вечер! Вы знаете, да, испытываю жалость к себе. Стараюсь переключится, не думать об этом, но ничего не получается!
# 14:40 03-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Жалость к себе. .. А какя вы, когда испытываете жалость к себе? Часто ли вас вообще жалели и жалеют близкие люди? Нравится ли вам, когда вас жалеют?
# 21:23 05-03-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! У меня было обычное детство, жалели, как и всех детей. Слезы были и в детстве, например, когда навещали меня в пионерском лагере. Если, допустим ситуация, врач говорит, надо лечь в больницу, сразу подступает комок в горле и текут слезы. А если успокаивать, то еще хуже. Мне кажется, что все происходит в мозге. Как будто поступает сигнал. Например, пришла я к врачу, рассказываю об этой проблеме. Он спрашивает, когда можете заплакать, в какой ситуации? Я говорю: « Сейчас» и разревелась. Когда я вижу, что кто- то плачет и у меня глаза на мокром месте. Мелодрамы и передачи типа « Жди меня» вообще смотреть не могу. Даже, например, уезжаем с моря домой, приходим искупаться перед отъездом или хозяйка пошла нас проводить, хотя мы ее знали всего неделю, у меня что- то включается, не понимаю почему. Я даже мужа не могу без слез поздравить с Днем рождения! Хотя казалось бы, что здесь такого? ! Ходили на концерт, посвященный 23 февраля, зазвучал гимн, это тоже вызвало слезы, увидела автобус с флажками к празднику, то же самое или когда я говорю, о каких то своих проблемах. То есть Вы видите, абсолютно разные случаи. Я думаю, это повышенная впечатлительность, но почему сопровождается слезами, не знаю. Такое ощущение, что я как- то реагирую на жалость, обиду, прощанье и вообще на все события. Это вызывает такие эмоции. Я как маленький ребенок. Вот опять пишу Вам, а слезы капают. Может быть, правда поможет гипноз?
# 09:03 06-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Попробуйте.
# 12:06 07-03-2007 Светлана…, обратиться
Добрый день! Доктор, спасибо огромное, что ответили на мои вопросы. Меня интересует еще, где можно провести данную процедуру? Как это может отразиться в будующем? Ведь этим должен заниматься профессионал! Может быть Вы могли бы кого- то порекомендовать? Заранее благодарна за ответ.
# 15:23 07-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В каком городе?
# 18:39 08-03-2007 Светлана…, обратиться
В Москве
# 23:53 12-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В этой конференции все кроме меня москвичи. Обратитесь к любому специалисту. Помогут.