психотерапевт

20:59 15-03-2007 / Жанна, обратиться

Как избавиться от последствий панического расстройства?
3 года назад после серьезных проблем со здоровьем у меня началось паническое расстройство или тревожная депрессия как это называют, постоянные приступы паники, головокружения, сердцебияния и т. д. 1, 5 года принимала Паксил с транквилизаторами. Около года назад симптомы исчезли. Однако остался сильный страх, что могут опять начаться приступы. как можно отнего избавиться? Не могу без этого вернуться к нормальной жизни - уезжать далеко из города, боюсь стрессовых ситуаций и др. Подскажите, что можно сделать.

Ответы

# 21:20 15-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дело в том, что панические атаки не так интересны сами посебе, сколько интересны их причны. Страхи, переживания, вытесненные эмоции. Если с ними разобраться, тогда все встанет на свое место. Что именно сейчас мешает вам вернуться к нормальной жизни? Чего именно боитесь?
# 21:29 15-03-2007 Жанна, обратиться
Боюсь, например, если уеду отдыхать, то это может случиться со мной далеко от дома. Или на работе, если стрессовая ситуация, я начинаю сильно нервничать и мне начинает казаться, что у меня скоро начнется приступ, или например появилась такая фобия, кака боязнь высоты. Хотя я ее и раньше боялась, но теперь даже по любому мосту через реку не пому пройти.
# 21:31 15-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вас пугает в приступе? Это же не смертельно. Что именно с вами будет, если будет приступ?
# 21:36 15-03-2007 Анна, обратиться
Пугает прежде всего то, что из за этого не могу чувствовать себя здоровым полноценным человеком. Кому нужна, например, больная жена(я не замужем) или больной работник или больная мать(детей пока тоже нет)?
# 22:20 15-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вам дает болезнь? Что вы делаете, когда болеете? Как к вам относятся другие люди, когда вы болеете? Чо для вас значит не быть полноценным человеком?
# 22:29 15-03-2007 Жанна, обратиться
Я вообще- то про такое никому не рассказываю, кроме членов семьи, от которых этого не скроешь. Вы имеете в виду, что я неосознанно получаю какие- то выгоды? Для меня не быть полноценным человеком - значит не быть успешным на фоне того круга людей, с которыми я привыкла общаться. Я имею в виду друзей, знакомых, которые в моем возрасте заводят семью, детей, делают карьеру, ездят куда- то отдыхать, зарабатывают деньги и. т. д. А у меня на пути к любой цели стоит этот страх возвращения тревожной депрессии.
# 22:55 15-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы привыкли быть успешее дугих, правильно я поняла? А если бы не было депрессии, все бы получиось?
# 23:09 15-03-2007 Жанна, обратиться
Не думала об этом. Пока я не заболела у меня был очень хороший период в жизни. Потом 2 операции, затем депрессия. Хотя сейчас все уже гораздо лучше, но все равно есть кае- то чувство что со мной что- то не так. И никак не могу вернуться в свое прежнее состояние, а очень хочется. Боюсь духоты, замкнутых пространств, заводить новых друзей. В общем в голове все время вертится мысль, что я еще не здорова. Хочется если не забыть о болезни совсем, то хотябы постоянно об этом не думать.
# 22:06 16-03-2007 Алла, обратиться
Жанна сколька вам лет? и сколько длится такое состояние?
# 10:05 18-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы увереы, что возможно вернуться в прежнее состояние? Ведь в одну реку дважды не войдешь. Вы получили достаточно разного опыта, и тепепрь дугая.
# 14:09 21-03-2007 Жанна, обратиться
Это я понимаю. Я хочу только знать, можно ли вылечиться полностью от этого. Сейчас, например, весна и у меня опять небольшое обострение. Длится это 3 года, мне 36 лет. Может быть кроме лекарств естькакие- то другие техники или методики?
# 02:40 24-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Весной все состояния обостряются. Привыкайте. Вылечиться можно. Есть антидепрессанты, которые полностью могут снять симптоматику. Вот Паксил, например, который вы принимали, чуденый препарат. Есть методики, которые позвояют взять ПА под котроль. Что вы думаете на счет психотерапии? Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсултировть, или же обратитесь к специалисту в своем городе очно. Что скажете?
# 20:16 24-03-2007 Жанна, обратиться
Да, паксил снова начала пить. Я бы с удовольствием проконсультировалась, если б знать у кого. Живу я в Москве, поэтому к Вам попасть не получится. Может можете посоветовать кого- то в Москве? И о каких методиках Вы говорите?
# 23:55 24-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В Москве работают Григорьев, Бакалова. Они конультируют в этой конференции. Обратитесь прямо к ним. Методики разные. Десенсибилизация, прогрессирующая мышечная релаксация.