психотерапевт

15:08 26-03-2007 / Олег Н., обратиться

Здравствуйте.
В 1999 году мне стало "плохо в транспорте". После энцифолограммы головы и какой- то там томографии головы врачи отправили к психотерапевту. Мы очень долго лечились. Очень медленно проблема отступала и не до конца. Недавно проблема усилилась. НО ! Мне показалось, что, возможно, эта проблема другой природы. Мне всегда было трудно описать - как мне становится плохо в транспорте. Если, например, человек поранил палец, то он может описать боль - тупая, режущая, ноющая, дёргающая и т. д. В этом случае всё понятно. Но не с моей проблемой. Я попытаюсь описать свои ощущения по свежим впечатлениям. (только что ехал в автобусе).
Нескоординированность движения транспорта и моего тела. Несоорганизованность положения моего тела в пространстве и в транспорте. Бесконтрольное передвижение тела. Ощущение, что вот- вот куда- то провалюсь, упаду. Но страха не было !
Было неприятные ощущения и попытки выправить положение. Я пытался взглядом "зацепиться" за окружающую местность, что бы стабилизироваться, въехать в ритм движения транспорта, получить точку опоры. Вот ! Как будто я терял точку опоры ! Головокружения не было.
Это у меня происходит, чем больше скорость, тем хуже и особенно, если я зажат другими пассажирами. (или прижат к окну).
Не очень давно появились головокружения при ожидании на остановке общественного транспорта (мимо проносится поток машин) и при длительной хотьбе. Но при езде в транспорте нету ни головокружения, ни укачивания.
Уже 2- 3 года как принимаю антидепрессант Пароксетин (Paroxetin) и Сульпирид (Sulpirid). Всё это время сопутствует тошнота. Молоденький гастроэнтеролог, после эхоскопии, личного осмотра и анализа крови тоже отправил к психотерапевту.

Вопрос : Какой природы у меня проблема ? К какому врачу обратиться ? А если ещё врачи написали бы рекомендуемую схему лечения, то это было бы вне всяких похвал !
Очень прошу - ответьте мне, пожалуйста ! Уже 8 лет мучаюсь.

Ответы

# 13:31 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Забавно. В вашем посте много написано про то, что вас отправили к психотерапевту. И про то, что вы не уверены, что к нему надо идти. А про то, как именно вы работали и что именно делали, почти ничего не написано. Как так получается? Похоже на сопротивление. Люди с ПА очень часто уверены, что у них какое- то срьезное соматические заблевание. И чень часто от разных врачей возвращаются к психтерапевту. И вам стоит. Что скажете? Как проходила ваша психотерапия?
# 14:59 27-03-2007 Олег Н., обратиться
У меня было 2 психотерапевта. О первом. Какие лекарства принимали - я уже не помню, слишком давно это было.
К стати, моя память заметно ухудшилась после приёма всяких лекарств. Если очень надо, то я попытаюсь порыться по бумагам.
Каждая встреча проходила так :
Я сначала "выговаривался", она проверяла мой дневник, в котором я каждый час отмечал что произошло
(это ее идея) и задавала вопросы по дневнику, мы обсуждали некоторые ситуации. Потом мы обсуждали мои проблемы.
Как с транспортом, как с тошнотой, как с высотой (усилилось после начала моих проблем), как с переходом через мост
(тогда не мог перейти), как со стоматологом (тоже страх+ тошнота мешает рот открыть, почти все зубы потерял), как с проверкой всего при выходе
с работы домой (много раз всё проверял). По ее заданию несколько раз ходил через мост с камнем и выкидывал камень.
Ходил по ее заданию на какой- то тест, помню только 3 задания - 1 - называлось слово и надо было нарисовать ассоциацию
а потом со всего нарисованного восстановить все слова. 2 - рисовал дом и потом объяснял почему такие окна, двери, кто
там живёт и почему. 3 - показывали чернильные пятна разных форм и надо было сказать что они напоминают. После теста сказали,
что психических заболеваний нет, просто дурак. (шучу). Она умудрилась уговорить меня на поход к стоматологу.
Было очень неудачно. Больше не пойду. При каком- то лекарстве были суциидальные мысли. Ни до, ни после лекарства такой ерундой не страдал.
Второй (на текущий момент) : Уже 2- 3 года встречаемся и столько же пьём антидепрессант
Пароксетин и Сульпирид. Какое то время принимали Флуанксоль. Никаких заданий. Никакой системы. Разговоры странные -
очень часто она пытается выяснить - а что вы чувствовали, когда. .. а как вы думаете, что чувствовал другой человек.
Тут совсем непонятно что и к чему. Я по натуре тихий и в мелочных ситуациях действую по принципу "отряхнулся и пошел дальше".
Как разница - кто что чувствовал. И совершенно не вижу связи с моими проблемами. И как- то странно получается - она никак не реагирует
на мои заявления - мне стало хуже в транспорте, у меня увеличилась тошнота. Вроде всё, что я вспомнил.
Могу ответить на наводящие вопросы. Мне немного неудобно, я здесь выложил всю подноготную и это всё доступно всем.
Если мои врачи узнают - "порвут". Итак, может быть Вы могли бы рассказать Вашу версию лечения ? Что мне делать ?
Какие методики вы порекомендовали бы, какие лекарства ? Может ещё какие обследования провести ? Может у других специальностей,
что бы исключить обычные заболевания ? (у меня сложилось впечатление что, может какой нибудь вестибулярный аппарат барахлит,
может какое- нибудь среднее ухо неправильно работает, может не включается механизм стабилизации тела в пространстве)
Я очень хотел бы узнать мнение других врачей. Жаль, что я не могу собрать консилиум. Может кто новую идею подал бы.
И ещё - я стал сомневаться в необходимости мне психотерапевта а не, например, невролога, потому что слишком уж слабые результаты и я уже замучился.
Я лихорадочно стал искать новые пути выхода из проблем. И ещё - может быть рецидив болезни (транспортной фобии) ? Что для этого надо ? Вернее, чего опасаться, что бы этого не произошло ?
Спасибо !
# 15:40 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Страх страха - достаточно характерный симптом при ПА. А в вашей психотерапии было достаточно осознаности? Или вы все делали потому, что "она сказала"? В клиниках сущестуют так называемые клинические разбры, когда один врач представляет другим врачам пациента, и они все советуются. И решают, что делать. Если у вас есть официальный лечащий врач из клиники, и в клинике, где он работает, есть разборы, то он может представить вас на разбор. В этой конференции и на этом портале вы можете обратиться к любому специалисту лично.
# 16:35 27-03-2007 Олег Н., обратиться
Извините, ну а всё таки, какие действия вы могли бы порекомендовать ? Я не совсем понимаю что значит "осознаность", но я всё делал, потому что "она так сказала".
# 16:40 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вам нужна, даже необходима, психотерапия. Это моя конкретная рекомендация. Психотерапия эффективна только тогда, когда человек осознанно желает меняться, а не делат все потому, что ему сказали и потоому, что психотерапевт рекомендует и советует. Психотерапия - это не прием таблеток. Это активная работа. Осознаное желание меняться.
# 18:10 27-03-2007 Олег Н., обратиться
Спасибо.
# 18:17 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что!