психотерапевт

21:03 14-05-2007 / Вита, обратиться

Прошу помочь советом. Заранее спасибо.
У меня нет целей в жизни. нет горячих целей, на пути к которым я бы могла испытывать радость и удовлетворение. Это порождено страхом, что я ни на что не способна и провалю любое дело.
В детстве, юности была очень бойкой и уверенной в себе. Всегда достигала, чего хотела. Мне было 18, а много взрослые люди говорили "Ну вот, ты уже самореализовалась". Амбициозная. Всегда ставила себе высокие цели. И сейчас ставлю, но только так. .. чтобы поставить, знаю, что не буду к им стремиться. Иногда мне не хочется жить, потому что я не знаю, зачем жить. У меня есть любимый человек, который ОЧЕНЬ меня любит и хорошо относиться. Мне все подруги говорят, что я вытянула счастливый лотерейный билет в лице его, и я знаю, что это так. Верю в Бога.
У меня какая- то мания. Я считаю себя неудачницей. Уже два или три года. Не знаю, чего хочу и в каком направлении двигаться, хотя знаю, что у меня есть недюжие способности. .. Мне кажется, что у меня такая судьба - не знать, чего я хочу и до конца жизни так и прожить бесполезно. Умом понимаю, что это глупо, но поделать ничего с собой не могу. Постоянно переживаю, нервничаю, нахожусь в подавленном состоянии. И ничего не могу поделать для выхода из этого положения. Деградирую, если честно. Сама это вижу.
Спасибо, уважаемые специалисты, если вы чем- то мне можете помочь.

Ответы

# 02:20 16-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Вита! Страхи не берутся с неба. У них всегда есть корни.
Причины страхов могут быть разные:
1. проблемы в отношениях с родителями 2. психологическая травма или стресс
3. Переоценка (или недооценка) собственных возможностей, приведшие к ситуации неудачи, запечатленной на уровне бессознательного.
Однако все это мои гипотезы. Чтобы определить точнее требуется очная встреча. Рада буду помочь, есть потребуется моя консультация. Записатьяс можно по т. 8- 916- 140- 74- 55 Всего Хорошего! Хажилина Ирина Ивановна
# 11:27 16-05-2007 Psy, обратиться
Вита, напишите сколько Вам сейчас лет и чем вы занимаетесь (учитесь, работаете и т. д. ) И в чем вы реализовались в 18 лет.
# 18:42 16-05-2007 Вита, обратиться
Спасибо, Ирина Ивановна : ) Когда буду в Москве, приду к Вам на консультацию.

Psy, я завершаю отлично университет в данный момент. Уточню: меня считали реализовавшей себя, хотя мое мнение иное. Сфера реализации - журналистика. Благодарю за интерес.