психотерапевт

00:08 15-05-2007 / Вадим, обратиться

Доброго здравия. Каждый раз, когда появляется страх (почему он появляется в принципе – над этим я уже работаю) – возникает буря, органическая реакция внутри грудной клетки по центру. По картинке посмотрел – там находятся сердце и по бокам легкие. Через легкие влиять на страх однозначно можно – надо начать очень глубоко дышать, страх уменьшается, но не пропадает (хотя в ситуациях, когда он не велик – может совсем уйти). А через работу других органов, опосредованно возможно ли влиять на страх? Спасибо.

Ответы

# 11:24 16-05-2007 Psy, обратиться
То, что вы описываете, похоже на приступы, которые называются "панические атаки". (Это если страх появляется беспричинно. ) В этом случае нужно знать, что это состояние не несет никакой опасности жизни и здоровью. Тоесть и с сердцем и с легкими и т. д. все в порядке, дело только в субъективных ощущениях. При твердом осознании этого можно справиться с проявлениями: с учащенным сердцебиением и т. д. А устранение симптомов влечет исчезновение самого страха.
# 15:09 16-05-2007 Григорьев М.И., обратиться
К психиатру, Ваш вопрос скорее в его компетенции.