психотерапевт

13:42 15-05-2007 / Оля, обратиться

Я мама дочери (2г9мес), еще кормлю. Сейчас планируем второго. Появился навязчивый страх что первому будет плохо. Что это измена перед ним, что отношениями с вторым ребенком буду травмировать первого. Вопрос стоит так жестко что кажется - буду несправедлива или к второму (что меньше буду любить, изначально не хочу, чтобы были такие близкие отношения как с первым ребенком), или к первому (что меньше будет доставаться внимания, любви). Сама старшая дочь в семье. Разница со след. сестрой 8 лет, с братом 12 лет. Запомнилось как сестра в 4 года тяжело переживала уменьшение внимания нашей мамы к ней, когда родился брат - часами ревела у двери комнаты, где мама укладывала брата. Я понимаю что разница 4 года это (как мы хотим) это не год и не 2. Мне будет легче чем мамам погодков, это намного тяжелее когда двухлетка рядом с новорожденным. .. Но все равно боюсь что наломаю дров. Муж часто в отъезде, я работаю, в декрет не планирую надолго уходить. Хотя решение иметь не 1 ребенка а больше (2- 3) - осознанное и давнее. Помогите разобраться?

Ответы

# 02:08 16-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Оля! Похоже, что ваш страх связан с детскими воспоминаниями, закрепившитмися на уровне бессознательного. Что делать? НАд этим нужно поработать при помощи психотерапевтических методов. Эффективны когнитино- поведенческая терапия, НЛП, метод "Расстановок". Если нет других глубинных причин достаточно нескольких сеансов. Если захотите решать проблему, рада буду вам помощь. Записаться можно по т. 8- 916- 140- 74- 55 Всего Самого Хорошего! Хажилина Ирина Ивановна
# 11:17 16-05-2007 Psy, обратиться
Оля, очень хорошо, что вы об этом задумались. Ваше беспокойство о старшем ребенке уже сейчас, до того, как он появился, свидетельствует о том, что вы не допустите того, чтобы он почувствовал себя обделенным Вашим вниманием. Вдумайтесь - Вы взрослый разумный человек и то, как будут выстраиваться Ваши отношения с детьми целиком зависит от Вас. (Кстати, почему Вы переживаете за первого, может вы второго будете меньше любить : ) )
Причина Вашего беспокойства, возможно, совсем другая. Может вы не очень готовы пока к рождению второго? Возможно устали от забот о первом. И именно это заставляет Вас искать причины не заводить второго? В этом случае, со вторым лучше подождать. Разница в возрасте - маленькая или большая - не играет значительной роли во взаимоотношениях между детьми и родителями и детьми в дружной, правильно выстроенной семье.
# 18:38 16-05-2007 Оля, обратиться
спасибо за ответы!
Мы уже отложили на год (изначально были мысли о разнице около 3 лет), теперь хотим около 4х. .. отложить дальше наверно не смогу. Это очень сильный материнский инстинкт наверно. .. в том- то и дело что есть очень сильное желание не ждать, помню прошлую беременность, то насколько я в нее погружалась, какая сильная связь была с ребенком, с этим состоянием. .. это была желанная и не ранняя (28 лет) беременность. Сейчас мне 31 год. Хочется снова испытать все это, и боюсь что погружение в это "заберет" меня от первого малыша, а "непогружение" лишит второго чего- то очень важного. .. Хорошо, поставим вопрос иначе. Возможно ли не разрываться между детьми?
Насчет детских воспоминаний - не знаю. .. В тот момент, когда сестре было 4 года и родился брат - я была уже подростком. Мои личные ранние воспоминания скорее связаны с разводом родителей. .. но там не было других детей. .. я 1 ребенок от первого брака мамы.
# 23:21 16-05-2007 Nn, обратиться
Оля, поверьте, всё зависит не столько от разницы в возрасте, сколько от поведения родителей. У моих детей разница в возрасте 13 лет, и всё равно дочка лет до 17- 18 время от времени говорила как бы в шутку "Мама, ну я ведь тоже твой ребёнок". Хотя, казалось бы, по сравнению с 3- 4 летним - какой же она "ребёнок"? Если вы постараетесь, чтобы Вашего с мужем времени и ласки хватало на двоих, а потом и на троих детей, то их переход от состояния единственного или младшего в семье к состоянию старшего, среднего - но одинаково любимого - должен пройти благополучно. Но если Вы уже сейчас задумываетесь над этой будущей проблемой, значит и решить её сможете, когда она возникнет. Да хорошо, чтобы и папа был рядом, тогда можно будет чередоваться, кто с кем общается по душам. : ) А вообще- то, первенца всегда выделяли, даже самим этим специальным словом - "первенец"! - потому что с ним Вы впервые ощутили себя мамой.