психотерапевт

21:14 01-06-2007 / Виктория…, обратиться

Доктор, у меня такая проблема. начну с предистории. с 1996 года уменя стоит диагноз ВСД, мучают частые головные боли. за этот период проходила многочисленные обследования лежала в клинике (в 1997 году), в 1999 и 2005 делала МРТ мозга, подозревали кисту, но в итоге заключения МРТ были без патологий. за это время какие только себе болезни не приписывала, вплоть до опухоли мозга (вообще очень мнительная). но что со мной твориться с января этого года не поддается уже никакой логике вроде бы, но не могу с собой ничего поделать. Вот уже четвертый месяц как появились непонятные ощущения: когда разговариваю - как буто "заплетается язык" (могу не выговаривать четко окончания, бывает путаю буквы в словах), бывает трудно выговаривать какие- то длинные слова (фразы), в последнее время стали млеть (неметь) кисти рук и ноги, появилась боль в области лица. Иногда бывает ощущуния сдавливания (сжатия) в области губ, подбородка, вокруг глазного яблока. когда все это начиналось (в конце января) около месяца находилась в состоянии некого возбуждения (при этом совсем безосновательно, т. е. нет причин нервничать), если можно так выразиться, состояние было такое, как будто нервничеешь перед сдачей какого- либо экзамена или зачета - некая дрожь по телу. по этому поводу стал мучать постоянный страх, появилась тревога, что это такое, почему не проходит? Из- за своего страха и сомнений по собственной инициативе в феврале вновь сделала МРТ головного мозга (обзорную) - изменений нет никаких. МРТ шеи - заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз, очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга не визуализируется. тогда же (в феврале) ходила к неврологу на очный прием - поставил диагноз ВСД, астено- невротический синдром, выписал фезам и аминотриптилин, фезам пропила а от аминотриптиллина (один раз выпила) стало не по себе. вот уже три месяца прошло, а речь так и не восстанавливается, внутри себя слова словно "выдавливаю" и постоянно боюсь сбиться с речи, опять не знаю что думать. прочитала в интернете признаки рассеянного склероза, о боже - все нашла у себя, стало еще хуже, теперь уже кажется, что один глаз стал видеть хуже другого, ноги вообще отнимаются. за последние три недели побыла у двух неврологов, задавала вопрос, от чего может появиться такое состояние, похоже ли это на симптомы рассеяного склероза? оба врача при очном осмотре сказали что не видят у меня симптомов этой болезни, что это ВСД, но данное состояние не проходит не смотря на назначенное и проделанное мною лечение (назначили никотиновую кислоту и Актовегин капельно и ИРТ - все № 10), улучшения никокого, а в голове вертится только одна мысль - что у меня начало рассеяного склероза, просто его не могут диагностировать (тоже читала отзывы больных РС на форуме что данную болезнь на начальной стадии часто путают с ВСД), короче состояние ужасное - какая- то навязчивая идея, вот хочу идти к третьему неврологу или в Москву в НИИ неврологии ехать (живу в 400 км от Москвы), даже на работе отпуск взяла, так как не могу больше не о чем думать. посоветуйте что делать? задавала в форуме неврологам данный вопрос (по поводу рассеянного склероза) и описывала свои симптомы, посоветовали обратиться в врачам вашей специальности, но я все же не могу себе представить, что из- за какого- то психоэмомоцианального расстройства может быть так плохо уже 4 месяца?

Ответы

# 00:30 02-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я бы на вашем месте нашла хорошего психотерапевта в своем городе, если это возможно. Или найти терапевта Москве. Потому что если так много устойчивых разнообразных симптомов, то это точно к психотерапевту.