психотерапевт

08:54 04-06-2007 / Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться

Здравствуйте: -)
Подскажите пожалуйста, как побороть. .. лень! :- )
Точнее не лень, а апатию, что ли. Раньше я была очень активным человеком, много увлечений, всегда на всё находились силы и энергия. Потом я заболела, были проблемы с ЖКТ, все силы ушли на лечение, пришлось забросить все занятия, как тогда казалось, временно. Прошло потора года. Сейчас я практически вылечилась, точнее болезнь перетекла в хроническую форму, но обострений давно не было. но почему- то не получается восстановить образ жизни. Например, уже полгода "собираюсь" пойти на фитнес. И всё время какие- то отговорки, то времени мало, то ещё что- нибудь. Допустим, в выходной, я опять не иду на фитнес, а лежу и читаю книжку. Вобщем образ жизни как при болезни. Я как- то села, подумала и пришла к выводу, что проблема похоже в голове. Но причину найти не смогла. Подскажите что- нибудь? Какую- нибудь зацепку, чтобы я разобралась в себе: -) А то если честно, мне за себя стыдно. Вместо того, чтобы встать со стула и куда- то пойти, я пишу на сайт. .

Ответы

# 19:09 04-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А можно встречный вопрос? Как вам удалось побороть лень и написать сюда?
# 19:26 04-06-2007 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Оля, понятие "лень" существует только в бытовом языке. По сути, "просто лени" не бывает. За ней всегда стоит какой- то механизм, мотив (хорошо о причинах "лени" написано у Владимира Леви). Описанная Вами именно апатия и "странная ситуация", когда даже обычные интересы и удовольствия неинтересны и не приносят удовольствие, - дает повод подозревать депрессивное расстройство. Характерная при этом фраза человека "мне за себя стыдно", "был(а) активен" и т. д. Но окончательно подтвердить (и определить его силу и терапию) или исключить это предположение сможет только врач (психиатр) очно. Удачи! С ув. И. Г. , конференция "психолог".