психотерапевт

17:32 05-06-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! Моей маме 53 года, она не замужем, работает. Не так давно мы стали с ней жить раздельно (я переехала к своему партнеру, но стараюсь ей момогать - делаю ремонт, оказываю фин. помощь, звоню, приезжаю в гости). Но с мамой творится что- то невообразимое. Она выпивает в одиночку, начинает обзванивать знакомых, родственников в состоянии опьянения. Постоянно жалуется на разные боли, причем, по ее словам у нее практически каждый месяц появляются все новые и новые болезни. У нее притупилось чувство ответственности, появились безразличие, апатия и нервозность. Все время ведет разговоры о том, чтобы ее оставили в покое, что она нам (у меня еще есть старший брат) не нужна, что нам будет лучше, когда она умрет , что мы обязательно ее бросим и. д. , честно говря, доходит уже до маразма. Начинает играть на чувствах, манипулировать. Я очень долго не могла избавиться от чувства вины по поводу того, что начала свою личную, самостоятельную жизнь, хотя и понимаю, что это глупо. Слушать и вести конструктивную беседу невозможно. Ощущение полной безысходности. На мое предложение сходить для начала к гинекологу за консультацией (все же, климакс - возможно влияние гормональных изменений) она не реагирует, не говоря уже о том, что категорически отказывается посетить психотерапевта, уходит от разговора. Я боюсь, что со временем начнутся необратимые процессы в смысле психического состояния, и физического. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя с ней, и что можно сделать?

Ответы

# 19:21 05-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ситуация неприятная. Я предплагаю, что поведение вашей матери, хоть оно и может быть подкреплено телесными заболеваниями, во многом манипулятивное. Предъявляются проблемы, делаются попыки вызвать вину, но ничего не делается для решения проблем. Это манипуляция. Она вас цепляет за что- то и вы вдетесь на манипуляции. Пока вы будете вестись на манипуляции, она будет продолжать такое поведение, потому что это ей выгодно. Вам нужно разбираться с собой. С тем, почему у вас вдруг возникает чувство вины за свои поступуки, которые совершенно нормальны и естесственны. Почему, кстати? В чем вы виноваты?
# 10:40 06-06-2007 Ирина, обратиться
Добрый день! Огромное спасибо за ответы! Чувство вины действительно сеть очень сильное и именно потому, что 27 лет мы жили с мамой вместе, а сейчас получается так, что я, вроде как, бросила ее. С отцом они развелись, когда мне было 7 лет, после были сожители. Выпить мама любила всегда, несколько лет назад у нее был молодой сожитель, с которым она постепенно стала превращаться в пьяницу. Стала продавать вещи из дома, ее уволили с работы и т. д. Тогда совместными с братом усилиями мы кардинально решили эту проблему - просто выгнали этого мужика (Хочу сразу уточнить, что данным действиям предшествовали уговоры, слезы, скандалы, и т. д). Мама перестала выпивать, я устроила ее на работу, но она обвинила меня в том, что я сломала ей личную жизнь, якобы тот молодой бездарь был ее последней, лебединой песней. А мой старший брат (самостоятельный и решительный человек, бизнесмен) был орудием в моих руках. Т. е. тот момент, что она спивалась, ее не тронул. И с тех пор мы жили с ней вдвоем, у меня тоже не складывались личные отношения, сложно было что- то с кем- то наладить, и, когда пришло время и все получилось, сложилась такая ситуация. Вчера мы разговаривали с мамой по телефону, она считает, что я ее ненавижу, она обижается на мое недовольство ее пьянством, и снова говорит о том, что ей нет места в нашей с братом жизни. Мои доводы она не слышит, и считает, что я оправдываюсь. Т. е. грубо говоря, речи мои, обращенные к ней, доходят до ушей, но не до сердца. Боюсь, что это действительно манипуляция, но не сознательная. И как не поддаваться на провокацию, я не знаю. Тут важно чувствовать границу между манипулированием и настоящими переживаниями, а я уже совсем запуталась.
# 12:21 06-06-2007 Григорьев М.И., обратиться
Очень рекомендую почитать об алкоголиках, чтобы понять, почему они пьют и почему они так себя ведут. http: // aadubna. narod. ru/ martin/ martin. htm - адрес набирать без пробелов. На мой взгляд, это лучший материал на тему алкоголизма для тех, кто живет с алкоголиком.
# 15:09 06-06-2007 Ирина, обратиться
Честно говоря, не уверена, что мама - алкоголик. Физически она не зависит от алкоголя. ..
# 18:10 06-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Алкоголизм бывает разных стадий. На первых стадиях нет физической зависимости. Есть психологическая.