психотерапевт

00:04 11-06-2007 / Лиза, обратиться

Что мне делать! ?! Мечта жизни моих родителей, чтобы у меня было высшее образование (у всех в семье оно есть). Это даже не мечта, а обязательство с моей стороны. Кое- как я поступила на бюджет, отучилась 5 лет, но остались гос. экзамен и защита диплома. А нервов уже никаких нет. Просто нет. Знаний там никаких не давали. График такой, что на работу устроиться возможности не было. Уже в конце третьего курса мне так всё осточертело, что я чуть не перевелась вместе с подругой на заочный. Родители и друзья отговорили. Раньше училась спокойно и не нервничала. Но на 5 курсе меня ВСЕ просто ДОСТАЛИ. Постоянно говорят, чтобы я не бросала и доучилась. Мне и самой понятно, что раз уж начала, то дело нужно до конца довести, хотя бы из принципа. Но так нет… Такое ощущение, что это не мне, а им надо. Что если я не доучусь, то все от меня вообще отрекутся. Одна знакомая даже сказала, что если я не получу ВО (неполное никого не устраивает), то мою маму это просто УБЪЁТ! У неё здоровье, слава богу, хорошее, но она правда ну очень переживает. Из- за всеобщей паники я тоже начала нервничать, себя накручивать. На каких- то дурацких зачётах, сижу- реву, вообще ни на один вопрос ответить не могу, так извожусь. Экзамен на хорошую оценку сдам – выхожу из аудитории и плачу от переживаний, просто истерика случается настоящая. Это я так последнюю сессию сдавала. Хотела взять академический отпуск – не дают. Меня там все психически больной, наверное, считают. Мне стыдно, обидно, но сделать ничего с собой не могу. Я чувствую, что НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ больше появляться в институте. Даже если я всё буду знать идеально, то всё- равно сказать ничего не смогу из- за рыданий. Ну неужели нервы не дороже! ?! Неужели родителям дороже моё ВО, чем моя психика! ?! Меня же всю жизнь все (в том числе и друзья) будут этим попрекать… Я не знаю, что делать. Если я не получу ВО, меня все возненавидят. Если вдруг получу… ну не знаю я, как это сделать! !! НЕ ЗНАЮ! !! Не могу сказать, что я очень зависима от чужого мнения. Всегда всё делала по- своему. Но в отношении учёбы у меня просто пунктик. Со школы так болезненно на учёбу реагирую. Чувствую себя ужасно виноватой, что не оправдываю надежд. Плюс комплекс неполноценности уж точно появится… Убить себя – все ещё больше расстроятся, к тому же – куда торопиться то, это всегда успею. Сбежать куда подальше – некуда, у меня ребёнок, его не бросишь ведь, а куда его с собой то брать… Все говорят: “ соберись, совсем чуть- чуть осталось, будет глупо недоучиться” . А я уже столько раз собиралась, что сейчас уже не могу просто… Я не знаю, что мне делать: -((((((

Ответы

# 04:16 11-06-2007 Прохожий…, обратиться
высшее образование - это хорошо, но зачем изучать то, что вам не интересно? ведь дело не только в получении образования, но и в том, что с ним потом делать. а как вы будете работать по этой специальности?
# 13:39 11-06-2007 Лиза, обратиться
В том то и дело, что не собираюсь я работать по специальности. Да и специальность у меня такая, что к ней высшее образование и не требуется. Достаточно закончить техникум или какие- нибудь курсы. У меня есть знакомые, которые так и поступили. Я там оказалась то случайно из- за распределения после первого курса (я не была вундеркиндом, чтобы получить все пятёрки по всем экзменам, чтобы самой выбрать специальность, а денег на платное у меня тоже не было. ) Тут дело в принципе, что высшее образование должно быть, не важно какое, чтобы просто поставить галочку и успокоиться на этом. Чтобы мои родители могли похвастаться своим друзьям и родственникам (если я беру трубку, то они считают своим моральным долгом поинтересоваться, как там у меня продвигается учёба). А ведь могла бы после школы устроиться на работу, за 5 лет пройти разные курсы, а диплом ВО просто купить. Если уж он так нужен для галочки. А теперь без опыта работы меня вообще никуда не берут. Знаний у меня никаких нет. 5 лет впустую. Ужас. Да и нервы уже все расшатались до предела, хотя учёба на самом деле - сплошная халява. Самое тяжёлое - это выносить пренебрежительное отношение преподавателей.
# 19:29 11-06-2007 Прохожий…, обратиться
Вы отучились 4 года нормально и вот последний пятый и у вас стресс, проблемы. А вам не кажется, что это просто реакция на ваше нежелание заканчивать институт и идти работать по этой специальности? ведь вам этого не хочется. пока вы учились - была какая- то ясность с тем, чем заниматься, а сейчас после окончания вы не совсем знаете, что делать дальше.
# 00:14 12-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как так получилось, что вы уже пять лет выполняете чужие желания? Для чего вам это?
# 16:41 12-06-2007 Willi, обратиться
Лиза - привет: ) не знаю, пригодится ли тебе мой опыт, но я тоже не хотела учиться - мне школы хватило выше крыши! я 4 года работала себе спокойно, пока не столкнулась с тем, что дальнейшее продвижение связано с этим долбаным дипломом. Как я протянула это вечернее отделение, эти бесконечные недосыпы и 5 лет ток с учебной литературой и постоянные претензии со стороны ряда преподавателей. ПРи том, что на работе я была способным и уверенным в себе сотрудником - до сих пор не знаю, и этот подвиг еще раз не повторю. И когда меня отчисляли с 3 курса тоже думала, что брошу нафиг. .. Знаешь - меня выручило 2 вещи: переход на заочку (2 раза в год все- таки легче париться по месяцу, чем 3 раза в неделю вечерами). .. и там ниже требования были. .. и твердое понимание, что я - Мюнхгаузен, вытащу себя из этого болота через. .. сначала лет, потом месяцев, потом недель, потом дней. .. ибо если уйду сейчас, то потом в институт уже точное не хватит духа и желания вернуться. .. И еще одно: я определилась для себя лично, что мне важно только то, что я представляю собой как специалист на работе! а институт - это лишь средство для продвижения дальнейшего по службе. Так и училась: ) на 3- 4, как получалось. .. и мне, честно говоря, хотя и было временами неудобно, когда выговаривали преподы (ну, вы же умная девушка и бла- бла- бла), но я решила, что объяснять всем и каждому свою жизнь не собираюсь: ) пусть себе свое думают. .. а особо интересующимся родным попросила маму объяснить, что а) диплом я получу, но б) доставать меня не стоит и в) если доставать - нахамлю и никому от этого лучше не будет. .. ни их праздному по сути дела любопытству, ни родителями, ни мне. .. Возможно, тебе стоило бы попробовать поговорить самой с родителями: дорогие родители, я вас очень люблю, но я очень устала, а ребенку нужна здоровая веселая и уверенная в себе мама, а не издерганный псих. .. давайте договоримся: я дотягиваю институт, а вы с родными договариваетесь, чтобы больше мне вопросов не задавали и с умничаньем не приставали. Ни они, ни вы. Сможете? отлично, я напрягусь еще на год. Нет? я не умру без ВО, и мне сейчас очень важно, чтобы у моего ребенка была вменяемая мама. А преподаватели - да, пофиг, честно говоря. Они могут видеть только одну картинку тебя - ту, что в учебе отражается. .. А на работу устроишься, не дрейфь! !! сначала поменьше з/ п будет и должность, а потом нагонишь. .. А покупать диплом - знаешь, ты все- таки для дитеныша пример очень сильной женщины, которая решила, что раз надо - сделаю, но сделаю сама! !! и он хоть и маленький, но твою силу чует и когда вырастет - будет уважать! !: ) держись, дорогая, у тебя все получится! ! будет сложно - пиши, поговорим: ) willi_p@mail. ru
# 18:23 13-06-2007 Бывалый, обратиться
Не хочешь учится - так выходи замуж! В декрет - и до пенсии! Кстати, а как твоя семья (гопотетически) отнесется к тому, что их умница- дочь выходит замуж за человека без ВО? Ведь это следующая проблема на Твоем пути!
# 21:14 15-06-2007 Лиза, обратиться
Всем спасибо за советы. Мне, вроде, немного получше стало. Я так переволновалась, что больше уже не могу, все мои нервные клетки, наверное, умерли: -) Мне остался не год - а один раз прийти на защиту диплома (+ в тот же день гос. экзамены). Я делаю всё, что от меня зависит, чтобы доучиться. Сижу, готовлюсь. Просто я так невничала, что не могла ни на чём сосредоточиться. Сидела и плакала, вместо того, чтобы учить. Сейчас настроение поднялось. Но вот если со мной на защите истерика случится, то это будет очень неприятно. Как меня успокаивают - 10 минут позора - и диплом мой! На кафедре сказали, что я, может, и проживу без ВО, а вот кафедра не проживёт. Так что как- нибудь, может, и прокатит. .. Вот мне советуют для стимулирования мозгов и бодрости - глицин+ кофе. Валерианка мне никогда не помогала. Ещё, может, терпинкод съесть попробовать (может, бодрость и хорошее настроение на экзамене появится? ). Не знаю, даже. Главное в панику не впадать. .. Прохожему - работать то я очень хочу и планов много. Хочу сама зарабатывать себе на жизнь, не висеть у родственников на шее, а то очень стыдно уж. Бывалому - моим родителям не понравился ещё ни один мой парень, хоть с высшим, хоть без него. .. но это моя личная жизнь и она их не касается. А вот моё образование их касается напрямую, так как они много сил, денег, времени и нервов потратили на то, чтобы оно у меня было!
# 01:25 16-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Делать то, что именно ты хочешь ( в разумных пределах, конечно) - это залог психического здоровья.
# 15:36 19-06-2007 Лиза, обратиться
Ну всё, не пошла сегодня на защиту диплома. Нужно теперь купить липовый документ, чтобы показать его родителям. Всё- равно его выдают не сразу, а через пару месяцев. За это время нужно заработать на него денег. Или вены себе порезать, если не смогу их заработать. Сколько на обычной работе платят - мама в курсе, так что из зарплаты их будет не взять. Блин, хоть проституцией идти заниматься. .. А это будет для меня слишком тяжёло психологически. Не представляю себя в такой роли. У друзей такую сумму тоже не занять. Ну я и влипла. .. ((((
# 01:14 20-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А еще есть варианты кроме покупки диплома и проституции?