психотерапевт

04:33 11-06-2007 / Vika, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня очень серьозная проблема с режимом сна. Дело в том, что я всегда любила поспать и даже в 11 классе я уже себе позволяла не пойти на первый урок. Потом , когда я стала взрослее и стала посещать институт, мой режим изменился в худшую сторону, я очень часто не шла в институт только лишь , потому, что не хотела вставать не выспавшись. Мне всегда нужен был надзор со стороны мамы, чтобы я ложилась вовремя. Но сейчас я живу одна, и никого нету, кто бы меня из - под палки гнал спать. Ситуация уже вышла из- под контроля, так как я недавно просто не пошла на работу с утра, потому что было неохота вставать утром, но при этом лечь спать даже в 12 ночи для меня проблема. Я поняла, Что сама не могу себя контролировать. Часто друзья мне звонят в 11 утра и предлагают куда- нибудь поехать, а я им отвечаю "нет" , коротко и ясно, а потом жалею, так как утром я как бы в бессознательном состоянии, и я ничего не хочу кроме как спать, у меня в этом момент отсутствует понятие ответственности и долга напрочь. Иногда мне кажется, что , если б мне в 9 утра позвонили и сказали, что от меня зависит жизнь человека, я бы кинула трубку и дальше спала. От чего такое зависит, неужели это просто распущенность, как считает моя мама?
Дело в том, что мой режим уже похож на ночной, и что ужасно- мой организм уже привык в 3 ночи бодрствовать. Сейчас подыскиваю себе работу, но внутри меня живет страх - как же я буду вставать, если все уже так далеко зашло.
Даже , если я себя поднимаю в 11 или 12 утра, что для меня рано , то я себя ужасно чувствую, озноб по телу, какой у нормальных людей бывает в 6 утра. А если я продолжаю спать и просыпаюсь в 15. 00 , то потом корю себя, ужасное состояние, что на будильнике уже столько времени, а зимой так вообще я просыпаласб иногда в темноте, тогда было совсем плохо.

Ответы

# 13:48 11-06-2007 Аноним, обратиться
У меня почти то же самое. Утром - лучше убейте меня, на дайте выспаться. Завожу на мобильном будильник, чтобы через каждые 5- 10 минут звонил, после первого звонка. Вставать то встаю, но в последний момент перед выходом. А надо же ещё одеться- накраситься и т. д. В итоге либо опаздываю, либо иду не в очень приглядном виде. Рано ложиться спать не очень помогает, да и тяжело себя заставить. Хотя, если лягу, то уснуть не проблема. Всё решилось просто. Моему соседу на работу надо выходить во встолько же, как и мне. И идти нам по пути. Так как он мне нравится, то появляется хороший стимул встать вовремя, чтобы не опаздать, да ещё себя в порядок успеть привести (чтобы перед ним не стыдно было показаться). ..
# 17:41 11-06-2007 Автор Темы…, обратиться
Да у меня так же! Я всегда восхищалась девушками, которые встают за час до работы, которые в выходные спят до 10 максимум, это что- то генетическое мне кажется. Но при этом такие вот люди, которые рано встают, как правило и представить себе не могут, что будут смотреть интересное кино в 1 час ночи- для них это нонсенс. Вообще я замечаю , что дисциплинированные девушки лишены часто такой черты как увлеченность. наверное у всех нервная система разная, действует по методу компенсации.
# 18:28 11-06-2007 Аноним, обратиться
И у меня тоже самое! !! Абсолютно моя тема. Я еще темноты боюсь, вот и приучила себя сидеть со включенным светом и читать до рассвета. Ну и не только поэтому. И тоже проблемы были с работой и учебой: мама из себя выходила, я а дай Бог если к третьей паре соберусь. .. А то иногда сядешь, подумаешь - а, не поеду вообще: )) С подругами встречи срывались, пару раз я проспала, до 4- 5 вечера дрыхла. .. Может, мы такие инфантильные все и несобранные? Что вообще делать? Перевоспитываться?
# 00:11 12-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если вы живете одна, это значит, что вы уже большая девочка. И выбираете именно то, что хотите. Кстати, вы не задали вопрос. Что бы вы хотели от нас?
# 01:39 12-06-2007 Вика, обратиться
От чего такое зависит, неужели это просто распущенность, как считает моя мама?
Это черта характера или уже псих. зависимость от сна? Я раньше лучше вставала, не так больно переносила недосып.
# 13:28 12-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это биологический режим, который выработался годами и удобен вам. И у вас нет достаточной мотивации его менять. Иначе уже давно поменяли бы. Это не заболевание.