психотерапевт

21:14 27-06-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вот уже 3 года я целенаправленно худею Врачи ставят диагноз нервная анарексия. Сейчас вешу 52кг при 173см роста. Уже ребра можно пересчитать, но не могу никак остановиться. Все время думаю, что съела лишнее. Хотели положить в психбольницу, но я отказалась. Так как врачи сказали, что будут применять медикаменты, увеличивающие массу тела. Что мне делать? Смогу ли я сама выйти из данной ситуации?

Ответы

# 23:54 27-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Вы не сможете с этим справиться самостоятельно, потому что анорексия – серьезное заболевание, которое (в тяжелых случаях) может приводить к смерти. И в некоторых случаях действительно требуется госпитализация… Чтобы помочь вам в этом разобраться, опишу подробнее, что это такое.
Анорексия - заболевание, выражающееся в сознательном, чрезвычайно стойком стремлении к похуданию. Зачастую сопровождается болезненной убежденностью в излишней полноте (зачастую мнимой) своего тела или его отдельных частей. Болезнь проявляется в особом обращении с пищей, при котором сам человек накладывает на себя ограничения в еде. Это делается из стремления соответствовать некоему "идеалу" (модели, актрисе). Для этой цели человек стремиться избавиться от "лишних килограммов" любой ценой. В результате происходит значительное снижение массы тела, у человека формируется выраженный страх перед ожирением. Также наблюдается нарушенное представление о собственном теле. Постоянно сохраняется необходимость похудания, даже если он наблюдается вес ниже нормы (истощение). Рвота и слабительное – часто используется как вспомогательные средства, помогающие поддерживать определенный вес. Вы спрашиваете, что вы можете предпринять? Обязательно нужно обращаться к специалисту (клиническому психологу, психотерапевту, работающим с проблемами пищевых нарушений). Как лечится данная проблема? В легких случаях для ее решения эффективно применяется психотерапия (синтез разных направлений). Для начала ищутся причины, которые привели к возникновению расстройства. Очень часто пусковым механизмом являются стрессовые факторы и серьезные жизненные потрясения. Когда причины найдены, устраняются их последствия. Далее проводится: коррекция патологического стереотипа пищевого поведения; нормализация отношения к еде. Пациенты обучаются навыкам гармоничного отношения с окружающими, приемам снятия стресса и напряжения. Учатся принятию собственного тела, работают над повышением самоуважения и самооценки. В более сложных случаях добавляются медикаментозная терапия. В совсем тяжелых необходима госпитализация, потому что существует угроза жизни. Если вы сейчас не готовы ложиться в клинику, по крайней мере обратитесь за очной помощью специалистов. Я работаю с подобными состояниями. Рада буду помочь, если это необходимо. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего вам наилучшего! Хажилина Ирина Ивановна