психотерапевт

00:29 02-07-2007 / Стас, обратиться

сообщите, может ли быть мерцающая скотома из за неврозов, нервов и стресса или я зря тешу себя надеждами и это нечто с головой. .. Потому что я прямо скажу боюсь идти делать экг.

Ответы

# 14:17 02-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Стас! Появление в поле зрения мерцающего пятна (мерцающей скотомы) связано, как правило, со спазмом какой- либо веточки центральной артерии сетчатки (характерно для глазной формы мигрени). На возникновение приступа влияют сосудистый и гормональный механизмы, также влияет стресс и общее физическое состояние . Соответственно можно сказать, что стресс играет определенную роль, но не основную. А ЭКГ вы почему боитесь делать?
# 16:49 02-07-2007 Стас, обратиться
боюсь, потому что думаю это может быть опухоль скажем в голове. У меня каждый раз когда это происходит, позже потом очень болит голова.
# 01:14 03-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Стас! Голова болит из- за мигрени, а скотома служит ее предвестником. Спокойно проводите иследование, а затем лечиться от мигрени у невпропатолога