психотерапевт

03:51 29-07-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! После посещения кладбища у меня начались глюки. Мне кажется, что за мной наблюдают оттуда. Я фотографировал там в колумбарии, а говорят, это запрещено. Может быть, это не глюки, а нормальная реакция? Я ходил туда к папе. ..

Ответы

# 22:11 29-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей! А что значит кажется? Опишите происходящее подробнее.
# 22:22 29-07-2007 Сергей, обратиться
Я думаю, что я виноват перед ними, за то что фотографировал. Мне кажется, как будто они где- то сзади, но не могу сказать, что близко. Они ничего не делают мне, я не вижу их. Но был один момент вчера ночью.
Всё, что происходило со мной вчера, я записал в свой дневник, если Вы непротив, я это скопирую.
- --
Странность № 1: Вчера вечером, примерно в 21 час, меня сильно сморило и я уснул. Хоть я и не выспался, но раньше я мог справляться, когда меня клонит ко сну.
Я не мог на этот раз справиться с этим.
Странность № 2: Я проснулся примерно в 1: 30 ночи, еле раскачался, пошёл за едой (я в это время ночью кушаю, как правило, но обычно раньше). Покушал, вроде всё было нормально. .. И через несколько минут мне показалось, что за мной наблюдают, как бы сказать, с того света. .. Такое непонятное чувство. Вроде ничего не мерещилось, ничего не слышал, но ощущал их взгляд на себе, может быть присутствие. .. Незнаю, что это, может глюки, хотя склонен верить в паранормальные явления.
Странность № 3: Мне снова захотелось спать, но после наступления рассвета, я перестал ощущать "взгляды" с того света. Но тут произошло другое. .. Ещё более странное. .. Я лёг в кровать в 5 часов утра где- то, расслабился, подтянулся, закрыл глаза. .. И тут в мой мозг начали сыпаться разные фразы! Первую я не помню, вторую тоже, а в третьей был такой, как бы сказать, ехидный смех! В четвёртой меня будто бы звали - Серёёёёжечка (вот так меня точно никто не называл, если только СерёжеНЬКА, но не СерёжеЧКА), я испугался. Голос был скрипучий, как будто это сказал какой- то дедуля. В пятой фразе было слово "аура", это единственное слово, которое я слышал чётко из предложения. Больше фраз вроде бы небыло, уснул и проснулся в 12 часов, и сейчас хочется спать, будто на кладбище с меня высосали энергию.
# 23:43 29-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей! А вы вобще человек впечатлительный, мнительный, тревожный? Ваш папа давно умер? Какие у вас были в жизни события в последнее время?
# 03:24 30-07-2007 Сергей, обратиться
Да, очень.
Папа умер 5 лет назад.
Событий вроде бы никаких небыло, я "живу" в Интернете, можно сказать.
Многие спрашивают, а мне только и остаётся говорить про Интернет.
# 14:14 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ваше состояние могло возникнуть как вследствие перенапряжения, переутомления, усталости, так и быть признаком серьезного психического заболевания. Вследствие данных причин возникло нарушение восприятия. Описанные вами явления могут быть:
1. Иллюзиями, возникающими и у здоровых людей. (Иллюзии- ошибочное, измененное восприятие реально существующих предметов или явлений, « извращение восприятия» , « заблуждение воображения» , « мнимоощущение» . Например, на фоне аффекта и или необычного эмоционального состояния (сильный страх, чрезмерное желание, напряженное ожидание и т. д. ) могут возникать аффективные иллюзии. Например, когда человек один на кладбище. Также встречаются вербальные, или слуховые, иллюзии появляются также на фоне какого- либо аффекта и выражаются в ошибочном восприятии смысла разговоров окружающих людей.
2. Галлюцинациями. Это расстройства восприятия, когда пациент видит, слышит и ощущает то, чего на самом деле в данной ситуации не существует. Это так называемое восприятие без объекта. Галлюцинации выполняют функцию механизма защиты, прежде всего функцию понижения тревоги. И являются признаками серьезных психических заболеваний.
Также к подобным явлениям могла привести « жизнь» в Интернете…
Если состояние не изменится, стоит очно обратиться за консультацией врача- психиатра.