психотерапевт

09:58 30-07-2007 / Ld, обратиться

Здравствуйте проконсультируйте меня пожалуйста в следующем вопросе. Узнав об измене мужа меня стала преследовать мысль что он продолжает иметь связь на стороне, хотя обещал мне что все закончено, не сумев самостоятельно отделаться от этих мыслей обращалась к психологу(результата не было), психотерапевту(посоветовал успокоиться и пообещал что время вылечит), психиатру который сказал что у меня невроз и выписал флуоксетин. Стала его принимать и примерно через 2 недели успокоилась и как будто перестала об этом думать, но пропало желание заниматься сексом и начались постояные головные боли, решила не пить препарат и опять меня стала мучать мысль что муж мне изменяет, соответственно страдаю сама, и извожу его. Опять стала принимать флуоксетин вроде опять отпустило, но понимаю что это не выход, что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы

# 14:29 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! На фоне сильного стресса- измена мужа, у вас возник невроз навязчивых состояний. Поэтому и помогал флуоксетин, снимая ваши навязчивости. .. Но проблема из- за которой возникло состояние не ушла. Очевидно, вы окончательно не простили мужа. И в вас борются две потребности: продолжать отношения и завершить их. Отсюда и нежелание заниматься сексом и головные боли. .. Вообще- то для разрешения подобных ситуация эффективно помогает семейная психотерапия (работа не только с вами, но и с мужем, для гармонизации и устранения разногласий между вами). Если муж участвовать не хочет, можно работать и только с вами. .. В этом может эффективно помочь метод системной семейной терапии « расстановки» по Б, Хелленгеру… Для него участия родственников не обязательны… Видимо с психологом и психотерапевтом вы шли в неверном направлении. .. Несмотря на возникшее в результате недоверие к специалистам, единственный выход найти доктора, который вам подойдет и решить эти проблемы. Правда, сразу оговорюсь психотерапия - это совместная работа клиента и врача. И если клиент усилий не прикладывает результата не будет… Я могла бы вам помочь, если вы из Москвы. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна