психотерапевт

15:16 30-07-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день. Моя семья попала в трудную ситуацию. Пожалуйста, дайте совет как вести себя в следующей ситуации. Речь идет о наших соседях. Мать 93 года и дочь 61 год. Мама совсем недавно умерла. Жили они уединенно. Обычные соседи. Мы практически до поры до времени не общались. Еще до смерти матери дочь стала обращаться к нам за помощью. Мама ее перед смертью слегла. Я как могла помогала - поднять лежачую мать, сходить в магазин, аптеку. Я никогда не видела у них родственников. Не появились они и на похоронах. Моя семья как смогли - помогли похоронить. И вот после похорон все и началось. Эта дочь очень странно себя ведет. Очень агрессивно навязывает свое общество нашей семье. Мы не хотим ее обижать, но и такое навязчивое поведение становиться невыносимым. Хоть квартиру меняй. Она вдруг стала позволять себе хлопать дверью, неуважительно говорить с моей мамой. Как ей отказать от дома? Вот сегодня наговорила моим домашним кучу всего из- за того, что я не позвала ее на день рождения. Но я никогда этого не делала. Теперь вот еще собирается затевать какой- то сомнительный судебный процесс. Говорит это ей нужно для самоутверждения. Чушь какая- то. Конечно просто можно ей указать на дверь, но мне кажется она будет еще хуже делать. Дело- то соседское.

Ответы

# 05:49 31-07-2007 Катя, обратиться
Незавидная ситуация. В чем именно заключается агрессивное навязывание вам своего общества соседкой? Когда и в каких случаях она хлопает дверью, а главное где? в своей квартире или в вашей? Расскажите подробнее. Потихоньку сводите общение к минимуму, если не хотите ее общества. Спокойно и твердо говорите соседке "нет" без дальнейших объяснений "почему нет", если чего- то не хотите, но не грубите и не обижайте. Вежливо объясните ей, что период помощи ей вы считаете законченным и хотите дальше продолжать жить, как жили до этого. Соседи иногда бывают очень неприятными, иногда даже приходится действительно менять квартиру. Если при этом вы дрогнете - то это придется делать вам, если выдержите - вашей соседке.
# 09:42 31-07-2007 Ольга, обратиться
Спасибо, Катя, что ответили. Навязывает свое общество она следующим образом - она звонит по телефону и начинает или просить или требовать со мной поговорить. "Оля, открой мне, мне надо, мне надо поговорить, ты что не понимаешь? " И все это говориться очень требовательным голосом, не терпящим отказа. А вчера случилось вот что - дома была одна мама, соседка начала звонить в дверь (она соседка по площадке, нас разделяет тамбур с металлической дверью) так вот она так орала и грязно ругалась на маму и требовала, чтобы та открыла. Моя мама перенесла инсульт, ей 83 года, она еще не потеряла разума, но такие требования ставят ее в тупик. Катя, я и сама думаю, что надо очень осторожно свести общение на нет. Но говорят такие люди очень мстительны и коварны. Я пробовала переключить ее мысли на другое общение, с другими людьми, но она возвращается опять. Во дворе она вообще многим говорит, что я ей как сестра. Может у нее мания? А дверью она хлопает в нашей квартире. Она и до смерти матери заходила к нам. И сразу после ее горя мы пускали ее, понимая как ей тяжело. Мы понимали что она не совсем нормальная, но не думали, что она просто сумашедшая. Теперь я считаю, что относиться к ней надо как к больной. Не обижаться и не реагировать на ее выходки. Но это все, что я знаю про таких людей. Когда с ней происходит этот взрыв предвидеть трудно. Иногда простое слово и все - она меняется на глазах и перестает управлять собой. Иногда кажется еще чуть- чуть и ударит. Дело, конечно и во мне. У меня мягкий характер, я терпилива и всегда стараюсь все уладить миром. Видимо ей удается манипулировать мной своим горем. Я не могу перестроиться и относиться к ней как к больной. Вот Вы очень правильные слова мне подсказали для общения с ней. Может еще посоветуете как из этого выбираться?
# 13:15 31-07-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скорее всего, ее поведение - это результат многих причин. И стресса по поводу смерти матери, и старческих изменений головного мозга, и того, что вы позволяете ей нарушать ваши границы. Первые 2 пункта вы изменить не в силах, а отношение свое к ней поменять можете. Она правоцирует вас на агрессивные действия, хлопая дверью и ведя себя невежливо. Если вы начнете агрессировать в ответ, ей будет за что зацепиться и начать вас преследовать. Также она манипулирует вами, вызывая чувство вины и сочувствия, поскольку она соседка, пристарелая и одинокая. Я думаю, что в вашей ситуации лучше всего не поддаваться на провокации, держать оборону, вести себя нейтрально. Отстаивать свои границы. Это поможет ей понять, что провокациями и манипуляциями ничего не добьешься. И она может поменять свое поведение.
# 17:08 31-07-2007 Аноним, обратиться
Добрый день. Честно говоря, я хотела поблагодарить за помощь и закончить переписку, но только что мне сообщили из дома, что моя соседка устроила скандал в совете ветеранов, который находится в нашем доме. Это сообщила моей маме председатель совета, которая решила навести у нас справку об этой соседке. Соседка пришла в совет и стала требовать помощи, ей отказали, сказав, что у нее нет законных оснований для этого, тогда она стала в присутствии людей оскорблять и кричать на председателя. Честно говоря, ее поведение похоже уже на болезнь, мне кажется. Разве нормальный человек, даже пусть, неуравновешанный станет так себя вести? Может она больна и не безопасна для людей?
# 13:55 07-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Может. Если она будет опасна для себя или окружающих, можно принудительно вызвать психиатра. Это законно.