психотерапевт

23:16 17-09-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор! Я хотел бы задать вам вопрос. .У меня начались ПА 4 месяца назад, после чего я начал разбиратся в себе и т. д. перечитал кучу литературы, и справился с ПА , уже месяц их нету, но у меня осталась тревога и причём только в вечернее время с 8 и до 12 вечера(примерно так).
Я хотел узнать мне надо дальше над собой работать или это что то вроде остаточного явления от ПА , и почему тревога возникает только в вечернее время?

Ответы

# 01:30 18-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Работать над собой имеет смысл в любом случае : ) У вечерней тревоги много бъяснений. Начиная от гормональных, заканчивая социальными. Тут нужно говорить не от тревоге вообще, а о вашей конкретной тревоге. Тогда будет понятно почему вечером.
# 12:44 18-09-2007 Алексей, обратиться
Спасибо за ответ. Что насчёт тревоги , так она для моего сознания безпричинная! Это может быть что то вроде динамического стереотипа психики? Я привык что она появляется вечером и сам её как будто бы жду и она естественно появляется : ) ?
# 16:32 18-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А такие правильные формулировки помогают вам что- нибудь понять и изменить?
# 17:07 18-09-2007 Алексей, обратиться
Да. .помогают. .Когда я понимаю примерно что со мной с научной точки зрения то становится намного проще. .ну мне так кажется по крайней мере. .я как бы смотрю на себя со стороны и пытаюсь понять в чём дело и что со мной исходя из моих знаний. И соотвественно пытаюсь себя менять. А вот вы писали про гормноы, что вы имели ввиду? серотонин?
# 22:40 18-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Формулировки снижают тревогу. Немного. На некоторое время. Иллюзия. Ну, например, серотонин, хотя он, скорее, медиатор. Но их там еще много. А что думаете на счет психотерапии?
# 23:12 18-09-2007 Алексей, обратиться
Пока денег нету на психотерапию : ) С работой были проблемы, кстати возможно из за этого и был невроз , но это только догадки) Щас вот с работой дела пошли в гору и заметно лучше стало. А насчёт формулировок , я не только ими себя успокаиваю, я пытаюсь менять свой образ мыслей. .Я понял что так как я раньше мыслил у меня не могло не сформироватся невроза. Как Вы считаете , то что у меня осталась тревога это значит что у меня по прежнему остался конфликт с подсознанием из за котрога начались ПА или возможно эту тревогу пораждает само её ожидание , ведь насколько я понимаю ожидание тревоги это уже и есть тревога. ?
С уважением Алексей.
# 23:26 18-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Правильно понимаете : )