психотерапевт

21:47 07-11-2007 / Алла, обратиться

Здравствуйте.
Из- за некоторых травмирующих ситуаций у меня был невроз навязчивых состояний, астенический синдром и клиническая депрессия, и на фоне всего этого - социофобия (диагноз был поставлен психотерапевтом госклиники, но сейчас я живу уже в другом городе и не могу к нему обратиться). Была проведена терапия, и еще я принимала 1 курс медикаментов и витаминов. Очень помогло - я чувствовала, что вернулась к себе, и меня оставили все состояния, которые тревожили. Но врач меня предупредил, что раз депрессия хроническая, то может возвращаться. Почти год я жила отлично, просто супер. Потом у меня погиб близкий родственник, и я оказалась в роли главы семьи для всех оставшихся. Хотя сама тоже впала в глубокую депрессию и горе, но внешне не показывала, отчего у меня внутри все словно замерло. Но потихоньку состояние улучшилось, т. к. я снова обратилась к своему психотерапевту и мы повторили курс терапии и тот же меликаментозный (сонапакс по 1 таблетке в день), насколько это возможно при осознании утраты. Прошел еще год, и я одновременно переехала в другой город и у меня родился ребенок. Семья отличная, и внутри семьи мне комфортно, но по каким- то причинам, то ли из- за всего, что произошло, то ли плюс к этому вернулась депрессия, но я все больше становилась социофобом. Но очень странным: мне очень трудно заставить себя выйти из дома, или позвонить кому- нибудь, но если я уже вышла и на пути к нужному месту, то оно отпускает. Всё бы ничего, но невозможность просто выйти из дома сначала заключалась в нескольких часах "моральных сборов", потом сутки или двое я морально готовилась или заставляла себя, но только сейчас, когда для выхода по неотложным делам мне уже нужно не меньше недели, причем лучше, если никто, кроме семьи не будет со мной общаться в это время, я поняла, что у меня большие проблемы. У меня словно исчезла воля, не сила воли, а воля. Я думаю: надо сделать то- то (обычные действия по дому), но даже не прикасаюсь к ни к чему. Сначала я даже думала, что мне просто лень, или усталость, или то, что все когда- нибудь не хотят что- то делать. Теперь я понимаю, что мне буквально приходится вынудить себя сделать что- то, пинками. И то, это если дело очевидно торчит перед глазами, например, грязная посуда. А про неочевидные дела я стала многократно забывать, т. е. думаю - надо сделать это и это, и даже записываю в ежедневник, но вспоминаю об этом на следующий день и все повторяется. Социофобия у меня глобальная, а становится еще ужаснее: я не снимаю трубку телефона, и с ужасом воспринимаю мысль о том, что может придти кто- то кроме моей семьи. В квартире накапливается разруха (остальные члены семьи этого пока не замечают, а может уже и видят). Итог повествования: я чувствую, что у меня исчезла воля, как никогда раньше не исчезала. И я не могу без пинков выйти из дома по нескольку дней. Правда, я читала, что при таких проблемах человек старается одеться неприметно, а я нормально модно одеваюсь, и выгляжу нормально, и если уж попадаю в общество доброжелательных людей, то чувствую себя в слегка приподнятом настроении (правда если черезчур приподнятом, то потом будет что- то вроде психического похмелья - неловко, что "буйно веселилась", хотя разумом осознаю, что нисколько не буйно). Если же мне встречаются недоброжелатели, то тоже нормально реагирую и защищаю себя, и потом чувстую себя вполне правой, даже если мне испортили настроение. Какие мысли мешают мне выйти из дома? В том и дело, что нет никаких сформулированных мыслей. Иной раз стоит начать собираться, и обнаруживаю, что я сижу и тупо смотрю с стену, и уже слишком поздно, чтобы выходить. Мне вообще легче выйти к вечеру, я заметила, что после 16 часов, а еще лучше, если уже стемнело. Если перестать думать о необходимости выйти, то я спокойно хожу по дому.
Я не сразу заметила, что это так далеко зашло. Теперь, по моим оценкам, могу сказать, что это длится уже год, а то и больше. Что делать? Может снова пропить курс сонапакса? Ведь чтобы сходить к врачу хотя бы раз мне тоже неделю или две придется собираться, а если учесть, что это неприятно, то вообще не знаю сколько уйдет времени. У меня остался рецепт, выписанный мне врачом. Поможет ли мне сонапакс хотя бы в плане выравнивания состояния, а то мне уже самой тяжело с собой. И мне стыдно, что я не могу выйти лишний раз из дома, да и не лишний - тоже.
Мне 34 года.

Ответы

# 14:26 08-11-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если снопакс ранее помогал, то, возможно поможет и в этот раз. Хотя, я против бесконтрольного приема лекарств. Ндо дойти до психотерапевта или психиатра. И в будущем попробовать психотерапию. Систематическую и глубинную. Пробовали?