психотерапевт

18:28 20-11-2007 / Valentina, обратиться

Михаил Ильич! Скажите, пожалуйста, состояния ПА могут самостоятельно исчезнуть со временем, без применения лекерств и лечения у психотерапевта? У моего сына(сейчас ему 19 лет)год назад случился сильнейший испуг от курения наркотической травы(друг привез из Голландии, где это очень распространено)Сын попробовал покурить с ним всего 1 раз и у него начались сильные головокружения, боли в сердце, сердцебиение и страх! Он еле- еле дошел до дома, говорит, что болит голова, дышать не может, а сам не мог лежать, соскакивал и бегал по квартире, то просил вызвать "Скорую", то вдруг говорил: не надо. Я дала ему таблетку влидола, накапала "корвалол". Он постепенно успокоился, но было видно, что пережил сильнейший страх, звонил тому парню и спрашивал, что делать. У парня все было нормально, он посоветовал принять прохладный душ и выпить молока(опыт курения травы у того друга большой, со здоровьем проблем нет)Мой сын стал просле этого случая бояться света(на улицу не мог выйти в солнечную погоду, часто испытывал страх в большом магазине от скопления народа, часто повышается давление, говорит, что кружится голова, не может долго ходить по улице, дома ему лучше и один тоже не хочет сидеть, давление повышается. Я его отправляла к психологу, он не хотел ходить, т. к. не верил, что ему помогут эти беседы, ему делали массаж воротниковой зоны и просто разговаривали с ним, без лекарств. Он через месяц перестал ходить, т. к. дорого обходится сеанс беседы, врач мне позвонил и сказал, что все со временем восстановится и его страхи пройдут, что этот стресс излечится временем. Вопрос: Так ли это? Сколько потребуется месяцев, чтобы прошли все страхи и головные боли? Сын работает, ездит на личном авто, я боюсь, что ему за рулем станет страшно и он не справится с управлением. Он очень увлечен ремонтом своего автомобиля, это хобби, которое его спасает от всяких мыслей и воспоминаний о произошедшем год назад. Он не пьет алкоголь вообще и не курит сигареты. Тот случай был единственным, после него нет желания пробовать наркотики еще раз. С детства имеет диагноз ВСД, состоял на учете у невропатолога по поводу головных болей(реагирует на смену погоды, атмосферного давления). Еще раз хочу спросить: Сможет ли сын сам восстановиться со временем, без таблеток и врачей, деньги на лечение тратить не хочет, т. к. считает это бесполезным занятием, все заработанное вкладывает в свой автомобиль. Живем в Европе, приехать в Москву на прием не представляется возможным. Спасибо.

Ответы

# 13:10 22-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
"Сими собой" панические атаки не проходят. Следующий этап развития болезни - агорафобия с нежеланием выходить из дома.
# 21:45 22-11-2007 Valentina, обратиться
А если этот этап уже "проехали"в прошлом году, когда не хотел выходить из дома и в общественном месте повышалось давление, наступала светобоязнь? Сейчас работает в фирме, ему доверили рабочий автомобиль"Гец" и сын постоянно занимается со своим личным авто(сам ездит по организациям, ставит на учет и прочее)Мне кажется, что год назад было все очень плохо, а сейчас состояние значительно улучшилось, раз не сидит дома, а сам занимается делами и любимым авто(хобби)Лекарств не принимал, но Вы говорите, что ПА не проходят! Как объяснить улучшение состояния без применения лекарвственных средств? ?? Спасибо.