психотерапевт

18:08 01-12-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, доктор. В психдиспансере поставили диагноз невроз навязчивых состояний. Дали галоперидол 10 мг в сутки, за 5 недель пролечили вчистую. Но какие- то остаточные (неострые) явления все же сохраняются. Я пью феназепам- он мне помогает. К тому же у меня паническое расстройство с атаками. То же помогает феназепам. Вопрос: в какой дозировке его пить, сколь долго и можно ли им вылечить за месяц- полтора все вышеперечисленное?

Ответы

# 00:28 03-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Феназепамом ничего вылечит нельзя. Можно только снять симптом. Больше месяца его принимать не следует, так как он вызывает привыкание. Больше 1 таблетки в сутки принимать не следует.
# 14:26 03-12-2007 Григорьев М.И., обратиться
Невроз навязчивых состояний, сопровождающийся паниками - довольно хорошо известная нозология. У меня вызывает сомнение назначения столь высоких доз галоперидола вне стационара, да и в целом выбор именно этого препарата. На мой взгляд, можно подобрать более "щадящий" препарат в намного меньших дозах. Феназепам при таком лечении назначается в качестве корректора галоперидолу; прием феназепама монопрепаратом недопустим, велик риск перехода невроза навязчивых состояний в необратимый дефект личности.
# 01:31 04-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Угу.